Anton Mironov

Привет, подскажите, можно ли коту давать рыбные консервы?

Кот просто с ума сходит от консервированной горбуши, но там разумеется есть соль, консерванты и т. д. Не вредно ли его иногда кормить такой едой?

Александр Живых

нет конечно, дайте бедному котику консервы)))

Игорь Васин

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!! ! Так же как и котлеты, колбасу, щи-борщи и любую другую "человеческую" пищу... .
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....

Алла Щелакова

Ставрида/консервы/+геркулесовая каша-8 лет живет.

Иг
Игорь

Мы котика кормим всегда. Творог+консервы сайры. обожает...

Наталья Никишина

Вы же даёте Коту другую еду-котлеты, фарш или курицу например, оно же все ничуть не меньше напичкано той же гадостью просто сравните состав продуктов-практически ни какой разницы.

Анна Иотко

Да конечно можно. Не в слоновьих дозах разумеется, но если редко, то вполне можно. Единственное, воды потом не жалейте.

Ирина Гаврилова

У моих родственников в селе, живут 2 кота, так вот они жрут всё подряд, некто им разносолы не будет готовить, матёрые котяры, так вот одному 13 другому 15 лет, едят супы, каши, консервы, курицу, сосиски, всё едят)

Натусик

вредно, давать нельзя

Наталья Нерчу

нет! аллергия на добавки и красители. приправы, кислоты, копченое, ботулизм, проблемы с почками у кастратов, язва желудка и печени с рыганием кровью.

а ребенку-младенцу можно давать консервы рыбные? вот так и животным.

варите рыбу с кашей рисовой вперемешку. или корм со вкусом рыбы (хиллс, про план, роял канин французский) , насчет вискас, китекет - у моей кошки аллергия на них, язвы на шее. а вот насчет рбы отварной без каши - кастрированный кот умер, белковая пища.

Елизавета Виноградова

Консервы рыбные продают в кормах для животных. например тунец. но там совсем нет соли. а соленные быстро почки испортите!

Александра Сороковикова

Ни каких Консервов ни в коем случае!!! Здохнит в 2-3 года либо Заболевания печени и тд и тп обеспечены!!!