Invictus

RJ 45 и 8p8c Различия? Что такое Ethernet, витая пара, просветите будущего электронщика-связиста

Возможно покажусь нубом, но Учусь на электронщика, данный материал еще не изучаем, а я хочу знать вперед. Ethernet, витая пара, RJ45, RJ11, RJ14, RJ25, 8p8c, LAN - Что из этого является разъемами, коннекторами, что является кабелями, какие есть кабеля и для соединения компов, и передачи данных по ним? А еще посоветуйте хорошую литературу по изучению передачи данных в сети и сетевых протоколов, что бы я меньше вопросов задавал. В Википедии порылся - вопросов только больше стало, озадачила эта строка "8P8C (8 Position 8 Contact), наряду с этим ошибочно называемый RJ45."

Аркадий Ильин

Ethernet это технология передачи данных, витая пара - это кабель, внутри которого провода попарно переплетены между собой для уменьшения помех. RJ45, RJ11, RJ25, 8p8c - это разъемы, а LAN - локальная сеть.