Ольга Малышева

Квартира приватизирована. Планирую замену труб и батарей отопления. В ЖЭКе назвали заоблачную сумму ...

Планирую замену труб и батарей отопления (аварийное состояние, не менялись с постройки дома в 60х) . В ЖЭКе назвали заоблачную сумму в 8тр работа по сварке за каждую комнату + сами батареи получаются не меньше 4-5 тысяч р. за штуку. Оправдана ли цена ?
И если мы в квартире меняем за свой счет (коли приватизировано) мы можем трубы срезать (хоть идут они от соседей слева, от нас к соседу снизу и уходят к соседям справа) , раз уж они наше имущество, и отапливать квартиру электрическими обогревателями?

Степан Милованов

чтобы отключиться от центрального отопления, нужно разрешение

Даже если отрежетесь, за их тепло придётся платить

Костя Кондр

а причем тут приватизация? любое действие, которое связано с трубами, которые закольцованы по всему дому, надо согласовывать с вашим ЖЕКом или что там у вас - тепловые сети, а так же с соседями

Анна Лобко

Можете. Только отапливать зимой электричеством Вам влетит в хорошую копеечку. Кроме того, поскольку Вы это сделаете незаконно, в ЖЭК, естественно, не сообщите. И счета за отопление Вам придется всё равно платить. В результате точно будет дороже. Да ещё,если ЖЭК узнает, заставит батареи поставить за Ваш счет, и ещё штраф заплатите.
Я не знаю, где живёте Вы. Для Москвы цены вполне нормальные.

Максим

А Вам в ЖЭК обязательно? 100р за отключение стояка заплатите и пусть за 500р -1 т. р. Вам сантехник по газетке или отзыву знакомых поменяет эти самые батареи. Стояки обязан менять ЖЭК или управляющая компания, это не Ваша собственность. Если даже перекроете и будете топиться от электричества, то ОДН насчитают по полной.. УВЫ. Или меняйте на дом, там хоть дровами можно топить ...

Artem Петелин

Не знаю, на какие Вы рассчитывали расходы и какие цены в Вашем городе, но 8 тысяч рублей за две батареи в Москве - совершенно нормальная цена.
Хотите сэкономить деньги - придётся потратить силы и время: доказывайте официально, что батареи аварийные и добивайте капитальной замены по всему дому. Приватизированное ли при этом жильё, не имеет значения, поддержание системы центрального отопления в исправном состоянии входит в Ваши коммунальные платежи.

Антон Шадрин

Преимущества жека - если протечка - отвечают они !!!
только делать по заявлению и наряду (по экз. должен быть у вас)

замену стояков (это не ваша собственность) - можно сделать в счет ком. услуг (это общая собственность и замена сидит в квартплате .. если вносите деньгами на работы, которые должны произ. за счет жека - то на условиях перерсчета).

Наташа Томашик

можете трубы перекрыть только официально. у нас знакомые так сделали, правда заплатили прилично, потому что надо как то там трубы соседям в обход них пускать, а их заглушать. но теперь отапливают квартиру электричеством говорят нанмого дешевле.

Алишер Носиров

Заменить батареи вам могут кто угодно- узнайте цены в городе.
Срезать батареи и отказаться от отопления без вариантов.
Это делается не так- продаете квартиру и покупаете в новостройке- там давно уже они все с индивидуальным отоплением. Больше без вариантов.

Наталья Демченко

Не обязательно брать мастеров из ЖЭКа, можно других найти, которые делают подешевле. Трубы то вы срезать можете, но только вам придётся делать закольцовку оставлять стояки, что бы другие жильцы из вас не страдали. Но сначала для этого вам надо взять разрешение в ЖЭКе и подтвердить его в мерии. И за то что по вашей квартире будут проходить стояки отопления, вам придётся немного платить за тепло. Отопление вам обойдётся конечно не дёшево

Энже

Это не дорого

Ренат

Можете пригласить сантехника со стороны, будет дешевле, сделает как вам надо .