Игорь Арзамасцев

Чтобы рассада помидор росла быстрее

Посадила помидоры две недели назад без пикировки, выросли два листика-семядоли, а настоящие никак не появятся. Сегодня заметила что даже пожелтели некоторые. Боюсь что останусь без помидор в этом году. Что делать?? ? Как стимкляировать рость рассады?

Алишер Назаров

По мне- всё-таки лучше с пикировкой! Пожелтели- слабенький раствор Агриколы!

Иван Михайлович

я свою подкормила Биогумусом и она заметно подросла, стала крепкой и тёмно-зелёной

Леонид Беляев

Поздно посадили вообще то. НО поскольку сажать еще не скоро, можно еще успеть и распикировать. Может быть это поможет. Я сегодня только распикировала два сорта, особенно ценных для меня. Остальные сидят тоже все вместе, не планировала рассаживать, а они уже вытянулись, даже падают, емкость мелковата для них. Обычно все спрашивают, как сдержать рост, и тут начинают советовать средства разные.... Но лучше уж мелкая, крепкая, чем тощая и переросшая рассада. Обработайте удобрениями по листам, полейте вниз, еще Эпином можно опрыскать. Успехов.

Анжела Воданенко

пролей фитоспорином. через дня 3-4 опрыскай эпином. читай инструкцию по применению. для рассады раствор послабее.

Джа Халилов

это ваши ошибки в начале выращивания... со временем придет опыт.. с вашими листиками не мучайтесь-ничего путного не вырастет, проще купить нормальную рассаду, а на следующий год исправлять ошибки

Анатолий

Может рассаде просто холодно?

Кр
Кроль

сударушка или коровяк :коровяк навоз залить водой на два-три дня, потом этот раствор литровая банка на десять литров воды -это для взрослых растюх, а для ( детворы) рассады подумай сама !

Борис Сорокин

Простимулировать можно Эпином и следом, через день, обязательно подкормить --Гуми, Агрикола, Биоперегной, Биогумус, Кемира (Фертика) , любым комплексным с микро и макро элементами. Но к тому же, все таки, создайте им соответствующие условия, дайте им свободу. Если вы их просто посеяли и им уже тесно, как появятся настоящие листочки, рассадите их, пожалуйста, хотя бы в бОльшую емкость, необязательно по стаканчикам. Как то не понятно, " посадила без пикировки. "

Дмитрий Белоусов

Это не посадка-а посев-проблемы с поливом+температурным режимом сблюдать правила ухода за сеянцами.

Александр Рябченков

я видел по телевизору как мужик руками помахал над растениями и они выросли сразу на 30 см. телефон этого фокусника неуспел записать. теперь сам локти кусаю.
ps то что растет месяцами, невозможно вырастить за один день, это сказки.