Николай Доронин

кто сказал, что нельза котам давать рыбу?

перечитал кучу ссылок и форумов - везде одно и тоже. .
КОТАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ РЫБУ. .

потом случайно наткнулся на одну статью, в кот. сказано,

что на основании последних исследований в великобритании и США, оказалось, что кормление рыбой - никак не связано с мочекаменной болезнью. .
всё это предрассутки тупых ветеринаров, кот. сами придумали этот МИФ, и передают друг другу вот уже 30 лет..

потом ещё несколько раз слышал, что нельзя кормить и рыбой и сухим кормом, только что то одно. .

опять таки, слухи распространяемые теми же вереренарами..

Нурланltnurik

Кормить можно, только учитывать ряд факторов. В местности с пониженной жесткостью воды без ограничений. Если жесткость повышенная, это как раз и есть провоцирующий фактор (а не рыба) , тогда балансировать меню, не поить водопроводной водой, а покупать воду пониженной жесткости, использовать в меню овощи, проводить профилактику мкб отварами и чаями. По возможности рассчитать рацион макро и микроэлементам.
и все будет нормально

Карасев Евгений

Вот Вы нашли множество источников, которые утверждают, что рыбу давать нельзя, и лишь один, который это опровергает. И именно ему Вы радостно поверили)))))))) )
Таким доверчивым людям, как Вы, интернет противопоказан. Здесь, знаете, кругом пестрят противоречивые псевдонаучные сведения о пользе и вреде одних и тех же продуктов. Умом тронуться недолго.. .
А рыбу кошкам можно, НО нечасто, просто побаловать, морскую и без костей. А постоянное кормление рыбой приводит к МКБ, это вывод из богатой практики наших отечественных ветврачей, и пофигу, что там за океаном вякнул какой-то очередной ученый, против фактов не попрешь, когда на столе лежит пушистый страдалец с катетером, а хозяйка повествует о том, что котика кормит исключительно минтаем. История эта повторяется изо дня в день, так что выводы сделать несложно.

Артём Николенко

Всё очень просто: в рыбе довольно много кальция и фосфора, это создаёт избыточную нагрузку на почки, почечные камни из того же состоят, связь прямая. Особенно у кастратов с нарушенным гормональным балансом и истончёнными мочевыносящими каналами это может вызвать задержку кристаллов и рост камней. С другой стороны, у нас на экспедиционной базе на причале обитал кот, который встречал всех с моря, питался, в основном, рыбой, прожил лет десять или больше, потом его забрали на "большую землю" живым и здоровым. Правда, эта зверюга, пытаясь разнообразить рацион, ловила и жрала белок, птиц, даже гадюк ловила и ела. Так что смело давайте своему коту рыбу, только разнообразьте рацион!

Мария Баркова

к сожалению не слухи. При постоянном кормлении рыбой развивается авитаминоз. Рыба-не естественное питание кошек. Похэтому их организм не может полностью усваивать ее. МКБ- следствие не кормления каким-либо продуктом, а следствие НЕСБАЛАНСИРОВАННРОГО кормления, каким бы оно не было. Ну и весьма существенная причина этого не делать-качество продаваемой в магазине рыбы. ЕЕ не только кошкам, но и человеку особо есть не стоит. А если еще взять во внимание пропорцию Пища/ на массу тела, то вопросы отпадают сами по себе....

Анастасия Белоусова

Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4.Глисты.
5.Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.

Александр

эти слухи распространяют производители кормов, им не выгодно натуральное кормление, вот и придумывают сказки.

Jaslan

вроде ни кто не говорил ...

Тимур

она вызывает мочекаменную болезнь котов. хорошо ли когда у кота будет колоть тот камень в пузыре

Александр Сизонец

Никто вы же едите рыбу и не говорите кто сказал что нельзя, так и кошки.. . Ну конешно если она не тухлая...

Гульмира

дело в костях
а точнее в мелких костях речных рыб
если у человека кость застрянет где не надо это еще ладно, а вот для кота это может быть смертельно

Irina Dimkova

Коты как и все остальные животные должны питаться тем, что они могут сами добыть. рыбу семейство кошачьих в речке не добывают.

Арт К

Это определенно была рыба )

Виталик Моисеев

Точно нельзя давать кастрированным, быстро развивается моче каменная болезнь. Если кот без операций то можно