Камо Мовсисян

Послезавтра пасха. Я атеист, а родители верующие, как им это сообщить? Как им сказать почему я не ем кулички и пас. яйца?

Мария Дзиндзюра

А почему не едите? Это же просто еда. Можно есть сколько угодно пасхальных яиц и куличей. Можете ими из окон кидаться, можете в унитаз спустить или собаке скормить. Это же просто еда!

Однако целесообразнее съесть.

Medina Samatova Samatova

Да съешь немножко, с тебя не убудет, мир в семье дороже.

Алексей Дмитриев

Думаете атеистам нельзя есть вкусняшки?)))))))))))

Ольгп Сланко

А почему ты не ешь куличи и пасхальные яйца? Слабый желудок? Тогда так и скажи. А если по идейным соображением, то никакой ты не атеист, а так, выпендривающийся богоборец. 🙂

Алексей Шкляев

Кулички и пасхальные яйца вкусны, питательны. Почему ты их не ешь? Или это твое проявление атеизма? Глупо как-то.

Анвар Бикмухамедов

Тогда признайся родителям, что у тебя атеистическая вера - в которой большой грех кушать освящённые продукты.

Юрий Люлин

скажи какие у вас яйца тухлые
а вообще лучше сразу сказать всю правду а не водить за нос

Елена Торопова

Скажи, что диатез, вот проблема. Родители то из коммуняк наверное, не сильно будут переживать.

Светлана Нагорная

А что, атеист не может поесть яйца и куличи? Просто чтобы родителей не расстраивать, если для них это болезненная тема?

Светлана Смирнова

Съесть это не значит заявить о вероисповедании. Это просто дань уважения родителям. Только не затевайте споры, а на вопрос верите ли, ответьте, что ещё не готовы к такому серьёзному вопросу.

Николай Николаевич

Египетская сила! То, что Вы спросили - полная хрень! Почему атеист не может поесть куличи и пасхи? Только ли потому, что они освящены? Мне нельзя куличи, потому что у меня диабет, а Вам почему нельзя?

Николай Грушин

Это наверное, атеистическая диета, как у верующих нельзя есть определенные продукты по религиозным правилам?

Анастасия Головина

не жри
им больше достанется

Александр Ефремов

а что то "родаки" заставляют есть пасху с яйцами? скажи им, что Бог учит не "заставлять" когда созрею то схем...

Павел Горбушин

Дурак видимо: )
Я тоже атеист - но куличи я люблю - вкусные, с чаем или молоком:)

Олеся Лучинович

Связывая продукты питания с религиозными обрядами, Вы не далеко уходите от религиозных фанатиков. Поверьте, кулич это кондитерское изделие только и всего.

Ан
Анаис

Арина и атеист? Может атеитска? А чем тебе куличи не угодили? Атеистам не запрещено есть куличи и яйца. Порадуй родителей, поешь с ними.

Сергей Емельянов

А чего не ешь-то? Это ж не христианское "угощение", а древнейшее славянское. Просто христиане забрали себе - решили, что вкусно. Так что ешь, не переживай. Не в еде дело, а в идеологии.

Аня

Радуйся, что у тебя есть родители, которые тебя любят, а не водку пьянствуют

Кирилл Суворов

странные у вас отношения с родителями, доверие должно быть с близкими людьми...

Иван Пашков

Умнее всего промолчать .

Николай Лепёшкин

а почему не ешь то ???я знаю мусульман, которые с нетерпением ждут, когда их куличом угощать будут)))

Николай Клягин

Если вы атеист - значит не постились. А раз не постились то и разговляться (есть кулич и яйца) не имеете права.

Илья Гудков

Сначала ответь себе на этот вопрос: почему я не ем куличи и пасх. яйца? а потом ответь родителям. но с уважением. А это для справки: "ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам" (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
"В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик — это языческий символ плодородия. (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
"Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п. ) (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
В книге "Праздники средневековья"("Medieval Holidays and Festivals") говорится, что на многих языках "этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны".
В одном из первых изданий "Британской энциклопедии"("The Encyclopædia Britannica") говорится: " Ни Господь, ни его апостолы не повелевали соблюдать этот или какой-либо другой праздник".

Наталья Петрова

Для атеиста кулич - обычный кекс и яйца пасхальные ничем не отличаются от тех что ели неделю назад... Не Всенощную же Вас заставляют отстоять. Хотя и это атеисту не запрещено (Верой)

Alihandro

Ты не атеист, ты дурак, это продукты питания и хрен с ними, если кто то, их сделал культовым продуктом. Может еще и молоко не станешь пить, это же священное животное его производит, для кришнайтов, а как атеисту, это западло.

Борис Горшков

Яйца и пасха с верой не как не связыны

Альберт

Вот фильмик интересный про куличик и про яйца. Предложите родителям посмотреть. После этого они скорее всего не будут заставлять вас это кушать.
http://otvet.mail.ru/question/76741347/

Роман Коваленко

если верующие... христиане... значит уважают Библию... можно апеллировать к ней!
Например в евангл. от Матвея 26 главе 2 стихе написано, что Иисуса убили на пасху а не воскрес ...уместно ли участвовать в весельях???

Руслан Ибляминов

а никак. не ешьте и все

Денис Шмаглиенко

Любая ВЕРА переходит в ЗНАНИЕ. Если ты верил, что сдашь экзамен, то после его сдачи ты уже не веришь, а знаешь, что сдал. Если бы боги явились, то все "верующие" стали бы "знающими", что бог живет по известному адресу и к нему можно записаться на прием. Попы бы потеряли работу, а церкви бы закрылись... сами. Потому то и торгуют попы верой, и заинтересованы чтобы боги не явились... короче, живут во вранье и радуются...