Мария Зверева

прописка только с согласия всех собственников жилья, не могу прописать мужа!! (вн)

я являюсь собственником 1/2 двух комнатной квартиры другая 1/2 принадлежит моему отчиму. и тут мне понадобилось прописать мою семью мужа и ребенка на своей собственности (свою квартиру продаем надо выписаться) , ребенка прописали а вот мужа не разрешают, в паспортном требуют согласия на прописку с отчима!! ! все бы ни чего отчим то не против только вот он уехал на три месяца отдыхать (свободная вахта и отпуск) , и к тому же не просто разрешения на прописку а что бы он (отчим) лично при паспортистке написал это самое согласие! !
а если бы другой собственник был не моим родственником а посторонним мне человеком или бы я была бы в ссоре, я что ж и прописать ни кого не смогу? а тогда какой же я собственник если у кого то должна разрешения спрашивать на все!!!

Игорь Швырлов

Все взаимоотношения участников долевой собственности на основании ст. ст. 246,247 ГК РФ Требуется согласие всех собственников для регистрации третьих лиц (даже родственников), кроме несовершеннолетних детей (ст 20 ГК РФ) Так, что возмущаться не стоит, а стоит потерпеть и радоваться, что такое согласие от отчима все же получите, а мог и не дать его.

Улан Бектемиров

Потому что вы не единственная собственница. Те, кого вы прописать собираетесь будут ходить по 1/2 собственности вашего отчима. именно поэтому и нужно согласие

Владимир Богданович

Придётся ждать приезда вашего отчима, без его согласия вселение и регистрация в квартире вашего мужа невозможны ! 🙂

Денис

1. Прописки не существует уже 20 лет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.
2. Регистрацией граждан уполномочена заниматься УФМС, а не собственники, жёны, мужья и т. д.
3. Граждане регистрируются самостоятельно в УФМС после законного вселения.
4. Вселение может быть законным только с согласия всех собственников, если вселяемый не является сам собственником или несовершеннолетним ребёнком одного из собственников.
5. Вселение в неприватизированную (муниципальную, государственную и т. п. ) квартиру члена семьи одного из участников договора социального найма является законным с согласия других участников договора соц. найма.
6. Вселение в неприватизированную квартиру постороннего человека может быть только с согласия всех зарегистрированных и собственника (муниципалитета, государства и т. п.).

Витя Шаталов

Ну что делать? Таков закон. Иногда это во благо. Иначе квартиры резиновыми бы стали. Придется подождать.

Eugenia Sokolova

ребенка пропишут без проблем. а вот мужа-нет. вы можете ускорить процесс-подарите мужу 1 метр площади. тогда согласия не требуется. но на регистрацию договора в гбр тоже месяц примерно уйдет и куча нервов в очереди

Владимир Крикунов

все правильно, детей без спросу прописывают, а остальных только при личном согласии

Шоxруx Шох

Прописки нет в России... заявление на регистрацию (+ свидеьельство о браке и ваше свидетельство о праве собственности) он может подать в УФМС, регистрация носит уведомительный характер

Анастасия Комарова

Как вариант, продайте мужу половину от своей доли и пусть он прописывается у себя на своих 1/4 квартиры.

Алексей Лаврентьев

Пусть отчим пришлет вам доверенность .заверенную у нотариуса.... или муж пусть пропишется в другом месте... или не прописывается вообще... подумаешь пару месяцев без прописки.... 90 дней у нас разрешено без регистрации быть... а купите квартиру пропишете....