MI
Malina Ilyinskaya

В квартире три собственника, включая меня. Могу ли я прописать отца инвалида без согласия одного из собственников?

МШ
Мария Шмелева

Основанием для регистрации по месту жительства (то что по-старинке обзывают "пропиской") в муниципальном жилье является ВСЕЛЕНИЕ в него. Вселиться в муниципальное жилье на правах члена семьи можно в соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Ну, а уже собственно для того что Вы обзываете "пропиской" ПО ЗАКОНУ согласия проживающих не требуется, читайте Правила регистрации:

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170... ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ

АС
Ангелина Садова

нужно согласие всех собственников

Коля
Коля

Нет. А вот если Вы подарите своему отцу небольшую долю-тогда он уже без согласия остальных пропишется сам, как собственник.

Похожие вопросы
1\2 квартиры принадлежит умершему мужу Прописан только ребенок Могу ли прописаться без согласия второго собственника
Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу (собственником не является) без согласия собственника (бабушки)?
Если я прописана в квартире, но не собственник, могу использовать квартиру под офис
можно ли прописать ребенка в приватизированную квартиру, если у ребенка в этой квартире доля, без согласия собственника?
Я собственник квартиры, в ней прописаны еще взрослые родственники, могу ли я продать ее без их согласия?
квартира принадлежит отцу и дочери чтобы прописаться еще одной дочери надо согласие обоих, отца и сестры
Могу ли я прописать человека на свою долю в квартире БЕЗ СОГЛАСИЯ других собственников?
Могу ли я без согласия отца проживать в прописанной от рождения квартире?
Можно ли без согласия собственника прописать в квартиру эмигранта?
В приватизированную квартиру можно прописать новорожденного ребёнка без согласия собственника ?