Роман Пушкин

Когда чистят корневые каналы в зубе, делают ли обезболивающее?

Мне стоматолог сказал, то что не надо, а боль была ужасная.

Сергей Гурьянов

Уже ведь сделали, потерпел, не помер.
Значит, и без обезболивающих можно, тем более, что нерв убивают.

Марьяна Ова

за деньги сделают без боли

Михаил Варичев

нет не делают

Марианна Смирнова

Это не больно, т. к. нерв перед этим убивают.
Странно, что было больно. Не раз такое делала.

Анюта Мамаева

за ваши денги любые капризы!

Андрей Комаров

Конечно делают! Мне ультракаином кололи!

Артур

в городской поликлинике каналы чистили без анестезии, через 30 минут ношатырем откачивали.. . и то это был молочный зуб. с коренным наверное вообще без укола не села бы. считаю, такие вещи надо только под анестезией делать.
когда начала лечить зубы в платной, там на малейшую пломбочку делают анестезию.

Татьяна Небера

В каждом случае решение следует принимать индивидуально. И аналогии с другими пациентами в данном случае совершенно не уместны! Аргументирую:
1. Что спрашивающий подразумевает под чисткой каналов? Я так называю изъятие из каналов всяко распада и разного рода гнили. А большинство пациентов ЛЮБУЮ работу в каналах называет чисткой. Так вот если распада в каналах по самое-самое, то там и болеть обычно уже нечему, зачем анестезия? Мои пациенты в таких случаях на боль не жалуются.. .
2. Если проблема уже не столько внутри зуба, сколько за его верхушкой, то в каналах тоже будет море грязи. Я только что доказал, что анестезия не требуется. Однако, если болит не зуб ИЗНУТРИ, если к нему от боли не прикоснуться, если за сутки-трое пациент уже весь извёлся.. . Да, работать внутри зуба можно и без укола, да только он не выдержит вспомогательных манипуляций - прикосновений и вибрации от сверления. Тогда следует уколоть без разговоров.. .
Ещё раз повторяю - каждый раз решать индивидуально! И мне как пациенту неделю назад каналы именно прочищали /от старого пломбировочного материала/ совершенно безболезненно и без уколов. А год назад в другом зубе без укола не стоило и начинать. У каждого зуба даже в одном рте судьба только своя, не надо никого ни с кем сравнивать!