З* Светлана

Можно ли фотографировать зеркалкой во время взлета/полета/посадки в самолете?

Mirlan Koshokov

Во время взлёта и посадки просят убрать все электронные приборы, вне зависимости от типа. Во время полёта - пожалуйста.

Владимир Миллер

Как-то даже не задумывался над этим вопросом, ещё на взлётной фотоаппарат вытаскиваю. Стюардессы рядом бродили, никто дурного слова не сказал. И все так. Правда, это лоукостеры, может быть в дорогих авиакомпаниях это запрещено.

Правда, не всегда хорошие фотки получаются - от погоды зависит

Екатерина Храстовская

плёночной - без проблем
да и на цифровые, если они не врубают встроенные GPS или WiFi SD карту на приём передачу, запрет несколько надуман. Так и из часов электронных батарейки надо вынимать - тоже какие то поля и излучения в принципе.

Андрей Осокин

Во время установившегося полёта (когда погашено табло "пристегните ремни") - можно, если иное не предусмотрено правилами конкретной авиакомпании.

Во время взлёта и посадки формально - нельзя, и неважно, зеркалкой или мыльницей, цифровой или плёночной. Во время взлёта и посадки все электронные приборы должны быть выключены, а ручная кладь (в т. ч. камера) убрана на багажную полку или под сиденье впереди стоящего кресла. Это требование безопасности.

Однако ж, всё равно фотографируют. Аккуратненько, не светя камерой перед бортпроводниками. Если только это не Эль-Аль или иная а/к с очень жёсткими требованиями безопасности.