Андрей Ковган

Хочу служить в войсках связи? Нужно ли спец образование?

Александр Носов

Полученное образование приветствуется
Радиомеханик
Вид ВС или род войскВоенно-воздушные силы
ВУС
радиосвязи
Штатная должностьрадиомеханик
Штатное воинское званиеМладший сержант
Тарифный разряд3
Основное содержание деятельности специалиста заключается в обеспечении радиосвязи, контроля за работой и техническом обслуживании передающих радиоустройств.

Деятельность: самостоятельная, напряженная – при выполнении боевых задач, монотонная – в период несения дежурства. Преобладают статические нагрузки в режиме ожидания.

Основную часть времени специалист проводит в замкнутом пространстве в условиях комфортной температуры, монотонного шума высокой, средней, небольшой интенсивности. Деловое общение с подчиненными осуществляется с помощью технических устройств.

Основные трудовые действия специалиста:

подготовка к включению и включение аппаратуры по команде начальника дежурного расчета;
перестройка на заданные частоты;
контроль за работой аппаратуры;
резервирование в случае выхода из строя передатчика;
проведение технического обслуживания, устранение мелких неисправностей;
выключение аппаратуры.
Hаиболее напряженные моменты деятельности специалиста – выход из строя аппаратуры, подключение аппаратуры к автономным источникам питания, развертывание и свертывание РЛС.

Профессионально важными для специалиста являются следующие индивидуальные качества: трудолюбие; исполнительность; быстрое реагирование; технические способности; аккуратность в работе; усидчивость; интерес к технике; дисциплинированность; наблюдательность, интуиция, догадливость, способность предвидеть; умение быстро принимать решения в изменяющейся обстановке; умение сохранить работоспособность и активность при развивающемся утомлении; умение сохранить работоспособность в условиях аварийной ситуации; длительное сохранение внимания; переносимость длительно действующего звукового раздражителя, точное различение звуковых раздражителей по громкости; умение сохранить активность при малой загруженности информацией; выносливость к длительным физическим нагрузкам.

Для овладения специальностью необходимо среднее (полное) общее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование и подготовка в организации РОСТО или учебном центре ВПВО.

Возможности профессионального роста: повышение классности до 1-го класса боевой квалификации, должностной рост до старшего радиомеханика, начальника радиостанции, начальника дежурного расчета.

Родственные гражданские специальности: измеритель электрических параметров радиодеталей, приборист, радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования, радиооператор, слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Виктория Каста

иди в училище

Diana Sidali

нет, не нужно... после призыва, отобранных для войск связи направляют в учебное подразделение, где они проходят необходимую подготовку, им присваивают квалификацию и направляют в войска. Если вы закончили колледж по связи - то конечно военком это учтет при отборе.

Денис Рябчиков

Откуда приедит покупатель туда и заберут а все остальное как повезет. Можно конечно в военкоматпопросить но это все завит от людей.

Анатолий Поляков

Конечно, спецобразование приветствуется. Но, даже и если его нет, то после призыва попадете в учебку и там научат всему что нужно.

Iriska ))))

По контракту? Если так, то нужно.

Владимир Колесникович

Оно тебе надо ...хочешь Лучивой болезнью заболет ...импотентом стать?