Наталья Булгакова

во время очередного отпуска сотрудник предоставил спраку вызов из техникума, обязан ли работодатель отзывать его из очер

Коментарии

Юрий

Вы имеете ввиду - прерывать очеред. отпуск? Нет, прерывать не надо .Просто должен быть приказ о предоставлении дополнит. (учебного) и приказ о продлении очередного (ежегодного) на кол-во дней, приходящихся на учебный. Отзыв делается тоже на основании приказа, с указанием причины (но это не Ваш случай) - произв. необход И с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ заявлением работника на этот отзыв (Ну, может он сам не хочет столько дней обходиться без работы и желает перенести его на др. срок... )

Порядок предоставления «учебных отпусков» определяется главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) . Такой отпуск является дополнительным и оплачиваемым, в определенных ТК РФ случаях.
Никто не вправе лишить работника ежегодного оплачиваемого отпуска лишь на том основании, что он по графику совпал с дополнительным учебным отпуском. В данном случае администрация организации обязана перенести сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска на другое время. Более того, в соответствии со статьей 177 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска по соглашению сторон трудового договора могут присоединяться к дополнительным учебным отпускам

Ст
Стасик

не обязан.
Если учебный отпуск превышает очередной, то работодатель просто сделает расчет отпускных на дни превышающие очередной отпуск.

Юл
Юлия

Очередной отпуск - предусмотренный трудовым законодательством вид времени отдыха, то есть времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 Трудового кодекса РФ) .
Согласно ч. 1 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам предоставляются в том числе гарантии при совмещении работы с обучением.
На основании ч. 1 ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
сдачи итоговых государственных экзаменов.
Для оформления отпуска работник должен представить работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057, и заявление о предоставлении учебного отпуска.
Таким образом, учебный отпуск имеет установленные законом целевое назначение и продолжительность.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Поскольку предоставление учебного отпуска является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, соответственно, есть основания отнести данное обстоятельство к "другим случаям", предусмотренным ст. 124 ТК РФ.
Таким образом, работник вправе написать заявление о продлении или переносе очередного отпуска на количество календарных дней, приходящихся на период учебного отпуска.

Кристина

Ничего работодатель не обязан. Это работник решает сам, где ему выгоднее быть. Но лучше написаться заявление на отзыв из отпуска и воспользоваться ученическим.