Elena Karpenko

поджог. как взыскать ущерб?

04.05.2013 мой отчим поджог дом, он в нем прописан не давно, собственниками домя являются 3 человека: я, мама и тетя.

в своих показаниях он сказал, что поджег случайно (сжегал фотографии, думал, что потушил, вышел в туалет, а когда вернулся уже все горело) , но мы знаем, что он сделал это умышленно т. к. он угражал сжеч дом и в этот день писал сообщения в соц. сети маме, что сжегает фото, далее гори оно все огнем, затем позвонил ей и сказал: "я поджег себя и дом"

стоимость материала оценили в 2000000. как нам взыскать с него ущерб куда обратиться полиция не очень хочет заниматься этим вопросом... подскажите пожалуйста.

Св
Светлана

по закону это надо в суд обращаться с иском о возмещении вреда.

Федорков Александр

Акт от пожарных о причине пожара, а потом в суд, если есть доказательства.

Алексей

В суд.

Ri

Вызвать оценщика для определения ущерба, ментам заяву накатать об умышленном уничтожении имущества, в случае отказа - в прокуратуру. Или нанимайте юриста и в суд. Возможно, еще экспертизу придется провести.