Алексей Андреев

От чьего имени подавать исковое заявлеине?

Иск Газпрому относительно оплаты за газ. Я живу в доме и именно я инициатор разбирательства и, по сути, я истец в первостепенном его значении. Дом мой на самом деле. Но он не в собственности, участок в собственности у отца. Счет и договор по газу тоже на отца открыты.
Кто должен быть истцом? Если им могу быть я, то что для этого нужно (доверенность или др. документ) ?
Заранее благодарен.

да, я прописан в этом доме. Просто ситуация такова, что дома на участке два: один мой, один отца. Но по документам все отцовское. И по сути во всей сложившейся ситуации участвую именно я. Отец вообще к ней не имеет никакого отношения. Вот мне и нужно через суд решить кое-каие проблемы с Газпромом.

Дарья Костюхина

Смотря какие у вас требования. Истцом по газовым вопросам вы быть не можете, т. к абонентом является отец. Подавайте иск от его имени, но в суде вы быть сможете лишь по судебной доверенности.

Александр Pan! Кочетков

Насколько я понял, Вы не являетесь собственником ни дома ни земельного участка и абонентом, является Ваш отец. Однако, Вы являетесь членом семьи собственника, вот только не известно мне зарегистрированы ли Вы в жилом помещении или нет??!! Т. к. можно выкрутить Вас заинтересованным лицом 🙂 чьи права могут быть нарушены ГПК РФ.

Кроме того, в соответствии с ГПК РФ, Вы имеете право от имени отца направить исковое заявление по почте, и в первое судебное заседание прийти с отцом (истцом) и Ваш отец заявляет устное ходатайство под протокол о том, что бы Вы представляли его интересы с полными правами и обязанностями законного представителя истца .

Юлия Гусева

Папа должен быть истцом.