Алексей Гришкин

Как изменился бы ответ, если бы корабль проплыл 10 000км?

Корабль проплыл по океану 10 км, двигаясь все время на запад. Можно ли считать, что траектория корабля была прямолинейной? Как изменился бы ответ, если бы корабль проплыл 10 000км? Нарисуйте примерную траекторию корабля в первом и втором случаях.

Елена Александрова

В обоих случаях траектория - дуга параллели, которая является, как минимум, окружностью.

Если бы это был 75-76 градус широты, то во втором случае вообще полная параллель.

Светлана

Траекторию можно считать прямолинейной, если не учитывать кривизну земной поверхности. Для 10 км это можно, для 10000 -нет

Людмила Климанова

Известно, что длина экватора = 40000км.
Т. е. , 10000км составляет (как минимум) четверть окружности, или поворот на 90 градусов по поверхности Земли.
Соответственно, 10 км составляет 1/1000 от 90 градусов, или 0,09°.
Вообще-то такой отрезок окружности уже достаточно прямой.