Лёха Гучев

Почему когда нервничаешь все забываешь?

У меня часто бывает такое, что нам задают выучить стих, правило, а может подробный пересказ.. . Дома, у меня все отлично получается, с выражением и без запинки, а когда вызывают к доске, я так нервничаю, что все забываю. Бывает с вами такое?

Роман Комаровский

Бывает, это от неуверенности и заниженной самооценки. Я стараюсь себя хвалить, сама себе повторяю, что я хорошая, умная, у меня все получится, я не хуже других и т. д. Могу даже погладить себя по голове или по телу, чтобы снять нервозность. Любите себя. Если все знаете, не паникуйте. А когда получите хорошую отметку, скажу себе, что другого результата и быть не могло. Ну, а если результат не очень, то поддержите свое внутреннее "я" уверенностью, что все еще получиться, возможно, уже через минуту. Повышайте свою самооценку и уверенность в себе и своих возможностях. Не Боги горшки обжигали, как говориться.