Виталий

Купированные ухи\хвост

Лет 5 назад для меня стало шоком увиденное: ротвейлер с длинным некупированным хвостом. Типо это вдруг стало не гуманно....Сейчас на сколько я знаю выставочным ротвейлерам не купируют хвосты, а другим породам как купировали так и купируют (доберманы, алабаи и пр.)
Почему так?

Юл
Юлия

Так, как захочет заводчик или хозяин собаки. За границей собака с ампутацией чего нибудь не будет обслуживаться ветеринаром. И хозяина могут обложить достаточно большим штрафом. У нас на это пока строго не смотрят. Но если щенки едут за границу, стараемся оставлять им все.

Алена Буцева

вообще да, есть запрет, и он всех касается, приходилось видеть некупированного ротвака, добера, стаффа, пуделя, шнауцера, спаниеля, но алабаев это по-моему не касается) )
я приверженец купирования, т. к. так предусматривает стандарт и создатели породы, нечего стандарты коверкать. Хвосты купируют, когда щенки совсем еще малые, когда нервная система еще не очень развита, сама была на такой операции, там даже наркоз не применялся, взяли какие-то особые ножнички, отрезали хвост, зашили жесткими нитками, чем-то обработали и все, щенята почти не орут, так пискнут чуток и все.

Петр Осипов

Ой, и не говорите! Мне так до сих пор "глаз режет"! Хоть "зелёные" и продвинули гуманность.... но никак не могу привыкнуть... Ну уши ещё ладно. Но хвосты! Никогда не забуду, это уж лет 15 назад- была первый раз в Копенгагене. Ведут нас, стадо туристов, Русалочку смотреть .Там такой парк живописный на берегу. Вот все выстроились, как положено, гида слушают.... И только я одна стою к морю спиной и ловлю челюсть.... потому что мимо меня пробежал МИТТЕЛЬ С УШАМИ И ХВОСТОМ!

Екатерина Аксёнова

У меня цвергшнауцер не купированный, потому что куплен для мамы, а она хочет, чтобы у нее была собака с хвостом.
По сравнению купированных и некупированных шнауцеров - у купированных породу можно узнать даже у заросшего, неопрятного, а некупированного только после стрижки и вычесывания. Дополнительный стимул следить за шерстью собаки.
На выставки в России допускают и тех, и других, причем, если у купированных смотрят - правильно ли стоят ушки, для некупированных ушей строгих стандартов пока нет, как висят, так и висят

Ирина Колкова

Если породистая собака состоит на контроле заводчиков-то есть выставок при клубе-тем самым что скажет заводчик так и будет-все у нихменяется-то мода пошла на купирование, тепь вод на некупирование)
Если собака не выстовочная-можно делать все что угодно!

Максим Захаров

доберы также и ризены с ушами и хвостами-кстати очень красиво и гармонично выглядит

Людмила Берникова

Алабай с ушами на большую дворняжку похож :)).

Андрей

сейчас никому ничего не купируют. и правильно делают и дело здесь не в "зеленых". сейчас в племенной отбор собак включаются -- соответствующие стандарту уши и хвост. раньше щенку с заломом хвоста (генетический порок) заводчик отрезал хвост по самое небалуйся, чтобы это скрыть. то же и с ушами.
уважаемый питомник никогда не предложит щенка с обрезаниями)