Николай Грешонков

расскажу как все есть.

У меня йорка, нам 1,2.
на выстовках не были, у нее 2 течка, есть смысл сводить?
как найти кобеля? может быть подождать до 3 течки и в это время идти на выстовки?
получат ли щенки документы ркф?
объясните как это все дело делается

Дмитрий Князев

сначала сходите в клуб, вы метрику на рдословную то обменяли?

потом посетите выставку, получите оценку. вам подберут кобеля. который подойдет именно вашей суке и по кровям и по анатомии, далее уже повяжете

Александр Гром

Вторая течка - рано. Подождите еще пол года. За это время получите допуск в разведение и, что еще важнее, необходимые знания. Узнайте, что собак не скрещивают, а вяжут, узнайте, что пары подбираются по генотипу и фенотипу, узнайте, что стоит за вашей сукой до бабушек-прабабушек и какого кобеля с такими данными нужно искать. Разведение, это сложная штука, а уж йорки в разведении далеко не просты. Так что учитесь. Или ищите людей ( заводчиков, кинологов, руководителей породы) , которые вам смогут в этом помочь.

Кстати, о птичках. Для выставок вам шерсть в пол нужна. А я зуб даю, что ваша собака давно в стрижке...

Лариса Михейкина

1.Раньше полутора лет лучше не вязать - это все равно, что девочке в 14 лет рожать - организм еще не сформировался. А беременность и роды - это очень большая нагрузка.
2.Без оценок, полученных на выставках, помет не зарегистрируют в РКФ, соответственно, документов у щенков не будет.
3.Чтобы найти кобеля лучше всего обратиться к своему заводчику или в клуб. У кобеля тоже должны быть: родословная, разводная оценка и желательно еще результаты анализов (свежие) .
4.Когда весь пакет документов на суку у вас будет на руках, вы договариваетесь с хозяевами кобеля (которого вам порекомендуют) о стоимости вязки и прочих условиях. Для этого заключается договор. Когда вязка состоится, составляется акт вязки, который регистрируется в РКФ.
5.Когда щенки родятся и им будет 45 дней (если не ошибаюсь) , приезжает эксперт для актировки щенков. Их оценивают, клеймят и после этого на щенков оформляются щенячьи карточки, которые в будущем можно будет обменять на родословную.
Вот примерно так. Очень бегло, без деталей.

Jourando Di Vix

Как я понимаю родословная у собы есть?! Находите опытного кобеля, ну а дальше владельцы кабеля всё обьяснят, не так всё и сложно

Евгений Макаревич

Допуском в разведение является оценка не ниже очхор у сук, начиная с промежуточного класса и не ниже отлично у кобелей. Сук вяжут на 3 течку, хотя, особо нетерпеливые вяжут во вторую. Кобеля ищите сами или обратитесь к своему заводчику с просьбой помочь.