Дмитрий Пивоваров

из чего делают мороженое taro?

Была во Вьетнаме и я кушала мороженное под названием "Таро", оно фиолетового цвета и о очень необычным вкусом, хотелось бы узнать из чего оно

Александр Чудиновских

Мороженое сделано с применением порошка (третье сверху фото) , молока или пасты (четвёртое сверху фото) Таро или Колоказии съедобной, др. название Дашин, Кало (лат. Colocásia esculénta), ароидного эукариота, культивируемого на Гавайях и Таити.

Другие названия таро: yùtou, 芋头 или yùnǎi, 芋艿 в Китае; 芋頭. Во Вьетнаме называется Khoai môn или Khoai sọ.
Из таро готовят пои (от poi), пюре, один из основных продуктов питания гавайцев (четвёртое сверху фото) .

Порошок таро применяется в качестве ароматизатора в напитках, соках, чае, мороженом, печеньях, хлебе, булочках или блинчиках.

В Китайском Макдональдсе продают пирожки, ароматизированные таро.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Таро мороженое стоит недёшево, оно уникальное, не слишком сладкое, медленно таящее, имеет вкусы тыквы, манго, Malunggay, шоколада с чили, шафрана и другие. Может по вкусу напоминать картофельное пюре. Мороженое приготовлено из органических ингредиентов, является альтернативным замороженным десертом для здоровья.

Мороженое, подкрашенное фиолетовым ямсом убе, называется [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На Гавайях каждый год проводится фестиваль таро East Maui Taro Festival.

фиолетовый ямс убе