Бродяга******* Дневной****

Прошу Вас разъяснить, кто должен уплачивать судебный сбор

городской совет собирается подавать исковые заявления о признании утратившими право пользования жилым помещением, из общежитий находящихся в его собственности.
Жэк, является балансодержателем вышеупомянутых общежитий.
Интересы городского совета в суде по указанным выше исковым заявлениям будет представлять юрист Жэка, которому выдана доверенность.
Прошу Вас разъяснить, кто должен уплачивать судебный сбор по данным категориям дел. Жэк или горсовет?

Наталья Цой

Оплачивает истец. Но потом выигравший дело переложит расходы на проигравшего.

Ас- Строй

если под судебным сбором подразумевается государственная пошлина, то её оплачивает истец до подачи искового заявления в суд. При вынесении решения суд распределяет судебные расходы, в том числе по уплате госпошлины, между сторонами в зависимости от того, в чью пользу решение