Анатолий Поляков

срочно нужен совет или информация!!!

на днях узнала что у нас в группе в садике ходит ребенок у которого папа сидит в тюрьме и болеет ОТКРЫТОЙ формой туберкулЁза!!!! при чем воспитатель даже не в курсе! на сколько я знаю эта информация должна быть указана в мед. книжке! так как они находятся в зоне риска!!! стоит ли мне поднимать панику по этому поводу!??? как мне поступить дальше!!??

сразу скажу что семья не благополучная! сомневаюсь что они соблюдали хоть какие-то меры предосторожности! и гигиену!

Евгения Мяус

никак. . это не ваше дело. . папа то- в тюрьме- с ребенком не контактирует.. и вам ничем не грозит. . у вас больше шансов зподхватить туберкулез в общественном транспорте

Вячеслав Терехов

Воспитатель не в курсе... зато вы в курсе... С трудом верю)))))

Олег Тен

Диагнозы вообще не афишируются, а шифруются - в карте будут стоят цифры, воспитатель не обязан об этом знать. Воспитатель знает только группу здоровья ребенка - какие нагрузки ему посильны. И все.
А вообще, поднимать панику нет смысла - все дети равны, и из за болезни родственника ребенка никто не отчислит из группы.
Могу сказать по опыту, что такие дети проходят особо тщательный осмотр, им несколько раз в год делают флюорографию, и вообще, при малейших симптомах его изолируют в диспансер. Так что переживать не стоит.
Для профилактики пейте сами и давайте ребеночку своему по стакану кефира в день - он не дает развиваться туберкулезу, хорошо кушайте и чаще гуляйте на солнышке, проветривайте помещение.

Игорь Ковешников

детям делают ежегодно реакцию Манту, вы к медсестре подойдите и спросите, если у ребенка того реакция сильно положительная, то его направят к фтизиатру, за своего не переживайте, ведь на него не плюют, не целуют в саду

Оксаночка Анпилогова

Не самый приятный совет но Эффективный. Здоровье ребенка дороже. Очень хорошее средство для профилактики-выпить столовую ложку собачьего жира. 1 ложки достаточно чтоб не заболеть. Собака естесственно должна быть здорова.

Махмуд Рахимов

это не ваша забота, а забота медсестры в садике

Мишина Елена

Не вижу повода для паники. Делайте своему ребёнку манту и укрепляйте иммунитет. Ребёнка этого должны просто тщательнее проверять. И не всегда заражаются! Даже при контакте с открытой формой туберкулёза! Да ещё через человека!