Светлана Казначеева

почему бог с первой попытки не смог создать для Адама подходящую пару? Лилит, Ева... +

Не впадая в уныние из-за первой неудачи с подругой для Адама, Бог сделал вторую попытку и позволил Адаму смотреть, как Он создает женщину из костей, сухожилий, мышц, крови и желез, а потом покрывает все это кожей и добавляет, где требуется, волосы. Это зрелище пробудило в Адаме такое отвращение, что, когда Первая Хавва встала перед ним во всей своей красе, он ощутил неодолимую брезгливость. Бог понял, что опять потерпел неудачу, и увел Первую Хавву. Куда Он увел ее, никто в точности не знает. Так, ссылаясь на р. Йехуду бен-Рабби, повествует мидраш Б’решит Рабба (158,163-164), а также утерянный мидраш Абкира (133), отчасти сохраненном в Ялкуте Шимони (ср. Вавилонский Талмуд. Санhедрин. 39a).
Наверно, только после этого мы последовательно можем подойти к каноническом повествованию о сотворении Хаввы (Быт. 2:21-22), когда Бог, получается, уже предпринял как минимум третью попытку, но на сей раз действовал более осторожно. Усыпив Адама, Он взял у него ребро и сотворил из него женщину, потом прилепил волосы, украсил ее, как невесту, двадцатью четырьмя драгоценностями, и только после этого разбудил Адама. Адам был в восторге (Б’решит Рабба. 161). Хотя некоторые полагали, что Бог сотворил Хавву не из Адамова ребра, а из хвоста с жалом на конце, который поначалу был у Адама. Бог отрезал хвост, и обрубок — бесполезный копчик — до сих пор остается у потомков Адама (Б’решит Рабба. 134; Вавилонский Талмуд. Эрубин. 18a).

Алексей Леонов

Он, ваще, Адаму пытался животное втюхать вместа Евы, скотоложец хренав 🙂

Быт 2:
19 Гаспоть Бох образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку,
20 но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Ильнара Насырова

Все дело в материале.. . Лилит была создана из того же материала, что и сам Адам. А Ева все-таки уже из биологического сырья.. . ))

Мариночка Филиппова

Ваша основная беда в том, что Вы пытаетесь "спидометром промерять напряжение в сети" 🙂
Другими словами, - за основу берете гностические толкования и пытаетесь их привязать к реальному Св. Писанию.. .
Учите историю, никакой лилит в помине не было, это сказки язычников и гностиков и не более того.
Рекомендую Вам перед тем как заниматься вопросами высшей математики (Реальные исторические факты + Богословие) изучить арифметику (историю времен написания Св. Писания)

Галина Ларионова

Бог не делает ошибок. Никакой Лилит не было, на самом деле. Еврейские толкователи описывают Лилит, как злой дух. Но это не входит в Писание, поэтому подвергается сомнению своего существования.

Александр Колпецов

Ну да, типа, как в анекдоте:
"Создал Бог Адама, посмотрел и говорит:
- Красавец! Атлет!
Создал Еву, посмотрел и говорит:
- Эээээх.. . Ладно, потом накрасишься... "

Ольга Алексеева

Потому что Адам испугался Лилит, и его атлетическое тело без смелости потеряло ценность)))))))))) ) Поверьте некоторые женщины которых так боятся, уважают и ненавидят мужчины это дети Лилит)))))))

Мария Кальдина

Всмогущество сбой дало.

Дима Голубев

Наша категория называется"Религия. Вера", а не "мифология". Не по адресу вопрос.