Маргарита Шевкунова

Что делать, если попугай корелл выщипывает перья на животе?

Моему попугаю уже 7 лет. За все эти годы ни разу не видела, что бы птица так активно выщипывала перья. Началось всё это 2 дня назад. Решили искупать. После душа стала заметна небольшая лысина на животе. Гадаем, что это может быть. При чём пол попугая не известен. В магазине сказали, что мальчик, но подруга ( у неё уже три корелла было) утверждает, что девочка. Были ли у ваших птиц такие проблемы? Что вам известно об этом? Подскажите, пожалуйста, что делать!

Алёна Полещук

Мой попугай выщипывал перья у себя, как оказалось, по причине нехватки витаминов. Стали давать мел, кусочки фруктов и овощей - все прошло.

Ольга Медведева

Нарисовать попугаю купола на груди

Мелисбек Кубатов

надо давать кальцый

Ольга Маренкова

надо давать кальций, самоощип может происходить из-за того, что нехватает кальция или просто птичке скучно! птица так и будет продолжать выщипывать перья и с этим уже ничего не сделаешь!

Хамза Бабаджанов

Самоощип у попугав быват по разным причинам.
Возможно, ему просто нечем заняться. Устранени напрашивается само собой: найдите, чем его занять: больше общайтесь, учите выполнению разным трюкам, соорудите разные фуражировочные игрушки, посредством которых он будет добывать себе пищу, а не получать ее готовой из кормушки, дайте веточки разных деревьев (собранные в лесу и хорошо промытые) - птичка будет отщипывать почки, сгрызать кору, тем самым получая минеральные вещства и витамины и стачивать клювик.
Самоощип может быть и следствием недостатка серы, основного компонента пера. Можно в лечебных целях добавлять кормовую серу (из зоомага) в мякгие корма или зерносмесь, слегка сбрызнув последнюю для лучшего прилипания. Для систематического возобновления запаса серы в организме птицы обязательно давайте попугайчику размоченные бобовые: нут, маш, чечевицу разных цветов, горох (фасоль- нельзя) . Вы не написали, попугай какого вида у вас живет. Если это волнистик, то крупные бобовые прийдется измельчать первое время.
на время активного ощипа на птицу одеть специальный воротник, который можно смастерить самому: из куска толстой кожи сделать усеченный конус, пробить дырки и соединить стороны с помощью шнуровки. В таком воротнике птица может жить годами (в сложных случаях) . Но, я думаю, пару месяцев вашей птичке хватит.

Елена Васютина

Может она девочка? И для гнездышка?
Бывает когда попугаи откладывают пустые яйца