Валентина Шшшшшшшшшш

Почему после ОРЗ у ребенка долгое время не проходит кашель (только утром после сна)?

Самочувствие нормальное, походы в бассейн, но утренние покашливания длятся еще по 3-4 недели после болезни. Нормально ли это. Кашель не сильный и по продолжительности не долго, минут 10 после сна.

Маргарита Тололаева

Ув. Алиневод. Кашель по утрам - норма, даже для здоровых детей и взрослых . Так называемый утренний туалет зева, носоглотки, бронхов. За ночь скапливается мокрота и откашлять её нужно обязательно! В ВАШЕМ случае нет ничего страшного- кашель это остаточные явления, которые вскорости пройдут. Данных по описаной Вами ситуации- за бронхит, : не вижу. С походами в бассейн советую повременить. А вот массаж предложенный выше- проводить РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Владимир

если кашель только по утрам-это нормально

Филюк

не нормально, запустите - скорее всего повторится орз
пока ребенок лежит - делайте массаж спинки от поясницы вверх - отлично выводит лишнее из легких; еще сделайте на ночь горчишник (если дите маленькое - берете ложку меда - смешиваете с ржаной мукой и чуточкой горчицы, на грудь на ночь, тоже хорошо помогает)
короче - если считаете что ребенок здоров - этого достаточно
и еще - постоянно проветривайте комнату
дополню - еще почаще держите ребенка вниз головой, не считайте это глупым советом, это совет педиатра из больницы

Амирхон Мансуров

Осложнение после ОРЗ. Легкий бронхит.