Rashid

Биологи! Почему волосы (органика! ) не "по зубам" микробам и сохраняются тысячелетиями (у мумий, у мамонтов, например)?

Ал
Александр

Сохраняются только в мерзлоте (которая для микробов непролазна) , в абиогенных средах (в сероводородных болотах, асфальтовых озерах) , а также у законсервированных специально носителей (что касается мумий) .
В обычных условиях поедаются консументами за несколько месяцев.

Юлечка Александрова

"Органика"?)))) Слушай, а почему образование нефти миллионы лет длится, прежде чем ее можно назвать таковой? Биология, Химия и Физика 9-й класс вам в помощь!

Марийка Lopatkina

они не вкусные

Денис Ермошкин

Волосы состоят в основном из кератина, это белок необычной структуры, и прошел отбор именно на устойчивость. Для его усвоения нужны особые пищеварительные ферменты. Их производство оправдывает себя только у специализированных к сухой пище, например, у моли. Бактерии не могут жить в сухой среде, а во влажной им хватает более легкоусвояемой пищи.

Вадим Камилов

По зубам. Просто мумия - забальзамирована, то есть обработана антисептиком, а мамонты лежали в "холодильнике".