Светлана Рева

Болит спина, при накачке пресса.

Добрый день.
Занимаюсь в зале около 4 лет (периодически) , последние 8 месяцев без пропусков.
Работаю на массу, вес 78, рост 178, 20 лет. С первого дня как зашел в зал беспокоит одна проблема. При накачке пресса, при этом не важно какое будет упражнение, на скамье, сгибания на полу, на турнике, при выполнении любого пресса после 10-12 повторений, начинает ноющи болеть поясница, и при продолжении повторений боль только усиливается. Как только заканчиваю, еще секунд 5 болит и проходит.
При этом мышцы спины хорошо развиты, делаю тягу с весом 160кг, при этом никаких болей нет. Регулярно выполняю гиперэкстензию. и прочие упражнения. Боли только при прессе.
Хотелось бы узнать, из за чего это, так как боли значительно мешают прокачать пресс. Может с позвоночником что то? Скажу что пробовал выполнять различные техники выполнения, но результат одинаковый, прокачку пресса не чувствую особо, но боль в спине появляется. Может кто сталкивался с этим?

Александер П

ты забыл указать единственно важное условие : КАК ты делаешь пресс? Поднимаешь прямую спину или все же скручиваешься? Правильно скручиваться

Затирахин Дмитрий

нет !!!
прикол в том что надо качать спину примерно на 30 процентов больше чем пресс - гиперэкстензия
а иначе спина будет болеть от того что перекаченный пресс тянет мышцы спины как бы!

Gusserus

согласен с чеширским котом, спину надо скручивать