Сергей Прытов

Тяжело воспитывать овчарку в 3х-комнатной квартире?

Михаил Ф

Кому-то и в однокомнатной с двумя уютно, а кому-то и мопс в трехкомнатной мешает.
В трешке овчарке нормально будет, я считаю. Остальное от хозяина зависит.

Анна Крикова

я маламута в 2-х комн воспитываю и нормально! Главное по чаще гулять и выезжать на природу

Владимир Парфенов

Ничего не тяжело.
Трёхкомнатной квартиры собаке за глаза хватит. Не бегает собака дома, дома собака отдыхает. Можете считать, что это её будка 🙂 Если бы собаки дома носились, играли и тренировались, то соседи и хозяева мигом бы рехнулись, даже если это махонький пуделёк.
Собаке нужно столько места, чтобы она могла спокойно пройти ни во что не врезаясь, не мешалась бы вам спокойно ходить и имела свой угол (коврик, где она может лечь и подремать) .
А уж воспитывать: играть, дрессировать, выгуливать, наматывать километраж вы будете с ней на улице 🙂

Фе
Федор

квартира к дрессировке и воспитанию не имеет нкакого отношения

Дмитрий Гусев

Вам - ДА, если задаете такой вопрос, то и собачья шерсть глаза выест. Не нужна вам собака. Удачи в жизни.

Анастасия

зачем вам именно овчарка? Вот всегда удивлялась людям, заводящим овчарок в квартирах. И, как правило, это неадекватные люди. Я знаю всех овчарок у нас в микрорайоне, у меня - золотистый ретривер. Так вот, из всех овчарок нормальных - одна, и то, только потому, что ее держит адекватный взрослый сильный мужчина, который обеспечивает собаке дрессуру с кинологом. Овчарки - далеко не самая обучаемая порода, а если брать и не заниматься ею серьезно - это вообще целая проблема. Они кидаются на всех, кто им не понравится (лично наблюдала, как овчарка напала на прохожего просто потому, что у него была необычная походка - это был пожилой больной человек) , а замкнутых помещениях типа лестничной площадки это гарантированные проблемы, в нашем подъезде живет овчарка и это ужас, выходим из дому как на разведку. Зачем вам эти проблемы? Я еще понимаю когда частный дом и надо охранять его. Но в многоэтажках это издевательство и над животным, и, прежде всего, над окружающими вас людьми, не говоря уж о вашей ответственности за нее.

Ни
Николай

Овчарку лучше воспитывать/дрессировать на улице. Мне не очень понятен смысл вопроса. Содержать? Я в 1 содержу. Всем вполне хватает места. Главное выгуливать нормально. Но это любую собаку в принципе

Юля Столяренко

по чаще гулять и выезжать на природу

Di
Dimarik

Нормально. Но она будет нуждаться в больших физических нагрузках. Частые прогулки потребуются.

Анна Пастушкова

При достаточных физических нагрузках, я думаю, никаких проблем.