Ал
Алексей

сестра выдавила фурункул.

у сестры на руке ( примерно под большим пальцем) был назревающий гнойник. она его даванула. там еще стержень не образовался, но гноя достаточно много было и он там еще торчит. мы наляпали ихтиолку. что еще можно сделать?

просто читала, что чревато переходом фурункула в карбункул или распространением инфекции, т. е. фурункулезу.

кстати по самочувствию - по крайней мере, по ее словам, гнойничок не болит, и когда руку опускает тоже не болит. припухлости у нее нету, и когда надавливаю уплотнение не ощущается. температуры нету.

спасибо, успокоили. а то я на нервах. сестре 12, жутко в больницу не хочет ложиться, даже истерику закатила)))))) ) хотя казалось бы, вроде все нормально.
сейчас она с ихтиолом - думаю, завтра левомеколь ей наложу и буду чередовать. авось и пройдет, не смотря на выдавливание.

лучшее - это ихтиолка, как мне кажется, ибо сама недавно фурункулезом переболела. ну, кому как.
ихтиол вытягивает отлично, а левомеколь помогает при гнойничках, которые не назрели еще. ибо рассасывает)

Иван Поляков

Вы правильно прочитали. Мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, левомиколь Вам в помощь. Но лучше завтра сходить в хирургу . Часто при фурункулезе назначаются антибиотики

Александра

Ихтиоловая мазь, мазь Вишневского, Левомеколь- все разумно

Маргарита Молотковец

есть опыт - наложил алое срезанный продольно ...

Альберт

Мазь Вишневского или Левомеколь приложите, на крайний случай - жеваный черный хлеб с медом. Должно все вытянуть и заражения не будет

Света Тищенко

Конечно так делать нельзя, но ничего страшного. Фурункул или карбункул можно вырезать, а от заражения принимать антибиотики.
Добавлю: Лист капусты, алоэ помогают, но довольно слабенькие. Самий лучший медикамент это мазь Вишневского, но она вонючая. Ихтиолка тоже хорошо.
Еще отличное средство - сходите на электролечение и прогрейте фурункул токами высокой частоты. Результат заметен в этот же день.
А о госпитализации даже речи не идет.

Марина Щепотько

Приложи лист капусты или алоэ, предварительно посеченный, для вытаскивания стержня и гноя

Евгений Григорьев

Заваривать горячей кипяченой водой с солью. Минут 20.Если горячо: окунул -вынул... А потом ихтиолку

Эльдар

так если даже нет болей не о чем волноваться, поприкладывайте ихтиол или левомеколь)