Ника Захарова

вынесение выговора и лишение премии. нужна помощь!

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Во время ежегодного оплачиваемого отпуска произошло ЧП на предприятии, человек который меня заменял отреагировал не правильно на данную ситуацию. Когда я вышла на работу начальник вынес мне выговор и лишил меня премии, ссылаясь на то что я плохо обучила заменяющего меня человека. Можно ли наложить на меня дисциплинарное взыскание, чем это регламентировано?

с меня взяли объяснение, приказ уже оформлен где я подписалась что не согласна. так же на время отпуска был издан приказ о возложении обязанности и ответственности на заменяешего меня работника.

Стасончик Бабалов

Можно или нельзя сказать можно только изучив подробности происшествия. Из вашего вопроса понять, что конкретно произошло, невозможно. Регламентирован порядок наложения дисициплинарного взыскания ТК РФ. Также важно ознакомиться с вашим трудовым договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о премировании, Должностными обязанностями. Из вашего вопроса неЯсно, к примеру, на основании чего вы обязаны были обучать замещающего вас работника.. .
До наложения взыскания с вас должны были взять письменные объяснения. Наложение взыскания оформляется приказом, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. Есть сроки, в течение которых допускается наложение взыскания и т. д.

Са
Савченко

А на время Вашего ежегодного отпуска был издан приказ о возложении обязанностей и ответственности на этого работника в период Вашего отсутствия? ? Вот и замечательно, ткните пальцем в приказ для директора и потребуйте объяснений, в противном случае вы будете обращаться в соответствующие органы, т. е. в трудовую инспекцию.

Дмитрий Голубев

Что значит: я плохо обучила заменяющего меня человека. Вы подписывали договор об обучении, вам оплачивалось обучение?

Лилия Романцева

нет, действия руководства НЕ правомерны.
контроль за работой сотрудников, а также ответственность по составлению Приказов о возложении обязанностей (либо заключение договоров) всецело лежит на вашем руководстве. Это "косяк" руководителя вашего.
Объяснения чего простите с вас взяли? почему Вася плохо работает в ваше отсутствие? это что за детский сад)) крошка сын пришел к отцу и спросила крохо "Что такое хорошо и что такое плохо"))) есть регламент оприделения "ХОРОШО" аттестация и т. д.
С каким приказом вы не согласны? вашего согласия ТК РФ и не требует.
нарушены ваши права, права отстаивают в СУДе или привлекайте Гос. инспекцию по труду.
Для ДЕпримирования нужны основания, прописанные в Локально-нормативном акте вашей организации именно по данному аспекту, если их нет, депремирование не правомерно.
и еще

Светлана Голубева

А вы деньги получали за его обучение? Им лишь бы прицепиться, чтобы ваши деньги себе причислить. Не сдавайтесь. На всех предприятиях начальник отвечает.

Колян

Просто работодатель нашел на кого свалить, это неправомерно. Вы не несете ответственности за работу другого сотрудника, каждый несет ответственность только за себя и отвечает только за свои поступки. Обращайтесь в суд или трудовую инспекцию.
И еще по ТК РФ есть три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Вас могут лишить премии и то если, это обозначено в локальных нормативных актах.