Юрий Цыганков

Лишение премии

Здравствуйте. Подскажите сегодня получил расчетку в которой меня лишили 50% премии за декабрь. С приказом меня не знакомили, хотя он есть. Законно ли это?

Денис Розенберг

Премия, это право, а не обязанность работодателя. Обязанность - это только оклад.

Кристина Кхетрару

А никакого приказа на лишение премии и не должно быть, т. к. такого и быть не может. Вам могут ее просто, по каким -то причинам, НЕ ВЫПЛАТИТЬ. Для этого никакого приказа не оформляется. Критерии, по которым премия выплачивается/не выплачивается, если она предусмотрена, должны быть прописаны в ЛНА (Положении о премировании, например) . Вас знакомили с таким документом?

Ка
Катя

выдавать премию или нет решает исполнительный орган. Об этом приказ не издается!

Евгений Усков

Если данная премия предусмотрена системой оплаты труда (то есть является частью заработной платы и выплачивается систематически в соответствии с положением о премировании вашего предприятия) , то для того, чтобы уменьшить ее размер, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нужно документально подтвержденное основание. Основания для снижения размера премии должны быть прописаны в положении о премировании. Если же снижение премии произведено безосновательно - жалуйтесь в инспекцию по труду.

Вита Демихова

Просите приказ о лишении премии.