Надежда Франтова

Законно ли лишение премии в случае увольнения?

Работал на предприятии 2 года. З/п складывается из оклада, единовременного премирования и премии за выполнение сторонних заказов. Выплата за предыдущий месяц происходит в середине следующего. написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Когда получал расчет, выплатили з/п по голому окладу и отпускные по голому окладу! насколько это законно?

Сергей Гурьянов

По ТК РФ Премия это поощрение, если иное не записано в кол. договоре. Выплачивать её не обязаны. Надо было дождаться премии, а уж потом увольняться. В Вашем случае надо читать кол. договор, что у вас подразумевается под словом "премия" и вообще формирование фонда зар. платы.

Костя

что ты им сделаешь? ?
премия на то и премия - что её отсутствие всегда можно обосновать.
можно например дать своим людям и поделить половину - на половину
даже тут - ничего не добьёшься.
капиталлизм сейчас. рабочий класс - никто

если ооо - читай трудовой договор
там может быть процедура увольнения и премия описаны
если не описаны - забудь

Чье? Мое?

Премия выплачивается, как правило по итогам работы в предыдущий месяц.. . Поэтому лишать премии за предыдущий месяц не должны, а за тот месяц, в который увольняетесь могут и не заплатить.. . Смотрите коллективный договор и положение о премировании в своей фирме. Только зная эти документы можно сделать выводы о законности или не законности.

Алена Полякова

да! Ведь премия это награда за хорошую работу!

Юлия Влодавская

если Вас уволили по статье, то да, а если вы увольняетесь по состоянию здоровья, то нет.

Assyr

в любом случае да. это же премия а не зарплата. е может и не быть по любому поводу т. к. вам ее не убирают а не выплачивают.

Ди
Дима

Не всё так однозначно.. . Задайте вопрос в разделе "юр. консультация".
Отпускные - да, премии в расчёт, по-моему, не входят. В этом-то вся хитрость подобной системы оплаты. Но, если премия ежемесячно начислялась не зависимо от итогов, то обязаны оплатить за предыдущий отработанный месяц.