Алена

За какое время я получу гражданство РФ?

У меня такой вопрос, я гражданка Молдовы, мне 53 года, сама родилась в России, родственники все там живут, мама уже старенькая тоже там. Я могу у нее прописаться. За какое время я смогу получить гражданство РФ?

Говорят, что у кого родители там проживают без выезда- упрощенная программа получения

Nastena

Если Ваша мама является гражданкой РФ и постоянно проживает в РФ, то Вы можете приобрести российское гражданство, примерно, в течение полугода.

Документы нужно подавать в российское Консульство в Р. Молдова.

Подробнее:

Перечень документов для лиц, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации (п. "а" ч. 1 ст. 14 Федерального закона О гражданстве РФ)

1. Заявление (два экземпляра) .

2. Удостоверение личности гражданина Республики Молдова с нотариально заверенными копией и переводом на русский язык.

3. Свидетельство о рождении заявителя, а также его копия, удостоверенная нотариальной записью.

4. Документы, подтверждающие перемену фамилии заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии) , а также их копии, удостоверенные нотариальной записью. В случае отсутствия свидетельства о браке или расторжении брака возможно представить соответствующую архивную выписку органа ЗАГС в оригинале.

5. Документ (и его копия, удостоверенная нотариальной записью) , подтверждающий владение русским языком:
(аттестат о среднем образовании, дипломы училища, техникума, ВУЗа, выданные до 1 сентября 1991 года на территории государств, входивших в состав СССР или после 1 сентября 1991 г. на территории РФ) .
(сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объёме не ниже базового уровня общего владения русским языком) , выданный образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или зарубежом, которому (которой минобразования РФ разрешено проведение государтсвенного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку)) .
(документ об образовании, выданный иностранным государством, и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании) .

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
инвалиды I группы;
недееспособные лица.

6. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка с места работы, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности) .

7. Паспорт (или его копия, заверенная органами внутренних дел Российской Федерации) родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства.

8. Справка из МВД Республики Молдова или Приднестровья о том, что заявитель не находится в розыске или под следствием и не имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

9. Три фотографии 3x4.

Консульский учет и оформление заграничного паспорта при приобретении гражданства Российской Федерации

Дееспособное лицо, достигшее возраста 14 лет и приобретшее гражданство Российской Федерации, принимается на консульский учет в Посольстве России в Молдавии, ему выдается заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

В связи с этим одновременно с заявлением о приеме в гражданство подаются:
заявление о выдаче загранпаспорта,
заполненный бланк "Регистрационная карточка российских граждан, постоянно проживающих за границей",
4 фотографии 3,5 х 4,5 черно-белые матовые, в полуовале.

Все копии документов должны быть удостоверены нотариальной записью.

Документы на иностранном языке переводятся на русский язык, верность перевода или подпись переводчика удостоверяются нотариальной записью.

Кс
Ксюша

По приезду в РФ мать поставит Вас на миг. учет, далее получите РВП вне квоты, через полгода проживания по РВП подадите на ВНЖ, после получения ВНЖ подадите на гражданство РФ по упрощенной схеме. Итого мин. срок получения гражданства: 3 мес +6 мес+6 мес +6 мес =1 год и 9 мес

Подробнее см. сайты ФМС и Госуслуги

Роман

так же как все

Димитрий Бобров

Наберите в гугле запрос "порядок получения гражданства рф" и идите по ссылкам.