Алексей Королёв

страна в Европе- лидер авиастроения? Италия, Германия, Великобритания, Франция? (кто из них)

Руслана

Что значит "лидер"? Среди этих стран сложно выбрать лидера. Вообще Франция, там собирают Эйрбасы. А вот в Великобритании собирают авиадвигаетели, это тоже авиастроение. Плюс свое авиапроизводство, вертолеты военные и гражданские, боевые самолеты. Также Швеция собирает свои вертолеты и самолеты, Италия.
Но по гражданским самолетам, конечно же лидер Франция.

Егор Сосков

Четко выделить лидера сложно. Например, во Франции собирают одни из лучших в мире гражданских самолетов для международных авиаперевозок. Опять же хорошие военные самолеты строят в Швеции, в Германии. Так же во Франции строят много различных легких самолетов. Да и последнее время тенденция в Европе строить совместные самолеты. Например, корпус строят во Франции, авионику берут в Германии, Швеции, двигатели в Великобритании и т. д.