Зайлабидин Мурзакулов

Простота хуже воровства. потому. что у нее настолько все просто. что нечего взять тем . кто ворует у воров?

Константин Ключкин

Разве "хуже" означает "беднее - и взять с него нечего"?!
Мне кажется поговорка подразумевает, что последствия поступков дурака для окружающих могут быть гораздо страшнее последствий от воровства.... И только....

Надежда Катунина

та неее.
просто вору живется тяжко, о простаку еще хуже, поскольку он пища вора

Дарья Грачева

Возможно, имеется в виду, что простаки своим поведением привлекают и поощряют воров. Либо кого-нибудь подставляют необдуманными действиями.