Александр

по закону имеют право выключить свет, и должны ли они предупреждать заранее?

Ma
Marina

Если за неуплату электроэнергии, то отключить Вас могут только по решению суда.
но никто же об этом не знает, по этому все думают: "Раз отключили, значит имеют право"

Сашуля

Помилуйте голубушка! По закону можьно всё! Извините, а вы до этого где жили????

Анжелика

Отключать совсем имеют право за неуплату. А выключить свет могут и хулиганы. Но заранее об этом предупреждать не будут.

Анечка

Жилые дома относятся ко 2-й категории эл. снабжения. Никто Вам ничем не обязан.

Анютка

Потребителю электроэнергии в случае не оплаты за потребленную электроэнергию вводится частичное или полное отключение электроустановок от энергоснабжения. Основание: –1. Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482).См. п. 2. б) , а также п. 19. а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для этого имеется техническая возможность. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок.
2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу,… Что делать? – своевременно оплачивать, если есть финансовые трудности, то оплачивать частично, будет расти долг (но не будет причины для отключения) – его можно со временем оплатить или воспользоваться рассрочкой см. п. 72-75. Удачи

Assyr

Задолженность за услугу даёт право услугодателю отказать в предоставлении услуги без предупреждения.

Юлия

должны дать знать зарание

Ол
Ольга

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 за №307 энергоснабжающая организация вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление услуги в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются электроснабжение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление услуги через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем услуги. Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления услуги и тарифов, действующих на день ограничения предоставления услуги, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.