ОК
Ольга Крюкова

Почему верующие говорят что Библия не учебник истории, а книга духовного просветления,

а сами в это время цитируют библейские сказки как подтвержденный исторический факт? Если в Библии написано, то значит это было на самом деле.

Ай
Айгуль

Все места, где написана явная нелепица, по мнению "верующих" надо понимать аллегорически. Те места, которые в данный момент подтверждают мысль "верующего" - в прямой постановке. Но если этот же фрагмент цитирует атеист, фрагмент считается вырванным из контекста и несет искаженный смысл. А то вы не знали?

Yana Alieva

Библейский ответ
Многие говорят, что точно не известно, кто написал Библию.
Однако во многих случаях Библия называет имена тех, кто участвовал в ее написании.
Некоторые части Библии начинаются, например,
такими словами: «слова Неемии» , «видение Исаии» , «слово Иеговы, которое было к Иоилю» (Неемия 1:1; Исаия 1:1; Иоиль 1:1).

Большинство из писавших Библию признают, что ими руководил Иегова, единственный истинный Бог.
Пророки, участвовавшие в составлении Еврейских Писаний, около 300 раз провозгласили: «Так говорит Иегова» (Амос 1:3; Михей 2:3; Наум 1:12).
В некоторых случаях Бог передавал свою весть через ангелов (Захария 1:7, 9).

Библию писали около 40 мужчин на протяжении 1 600 лет. Некоторые из них написали несколько библейских книг.
Библию можно назвать небольшой библиотекой, состоящей из 66 книг.
В нее входят 39 книг Еврейских Писаний, известных также как Ветхий Завет,
и 27 книг Христианских Греческих Писаний, также называемых Новым Заветом.

Яна Иванова

Библия не учебник истории потому, что у нее другие задачи: исторические факты, приводимые в ней, служат только фоном для иллюстрации богооткровенных истин, касающихся нашего спасения. Но это не значит, что исторический фон отражен неверно.

Александр

Библия это сборник цитат.
Написанная сомнительными авторами.
Марк никогда не видел и не слышал Христа,
Лука никогда не видел Христа,
Матфей евангелист ( доказано что это не матфей апостол) - никогда не видел христа,
Павел (Савл) апостл при жизни Христа последнего не знал. (был истовым иудеем, разжигавшим в себе ненависть к христианам) .
Петр (Симон) апостол видел Христа (безграмотный рыбак) .
Иоанн - единственный живой свидетель живого Христа и участник всех событий, написал евангелие около 80 лет спустя после смерти Христа.

Светлана

если это книга духовного просветления то я в отпаде полном!)))на все предложения процитировать мне хотя бы одну мужрость духовную ничего никогда не было!А то что редко пытались процитировать уже само по себе встречалось в разных источниках и разумеется великим таким не было!))

Ирина

Библия писалась людьми, около 40 человек, в течении 16 веков, 1600 лет. Написано 66 (77) книг. Написано много больше, но церковь в лице собраний попов отбирала конкретно, что включить в Библию. То есть кое-что не вошло! Решали это тоже люди.
Сейчас не пишут уже Библию-сейчас таких "писателей" лечат в дурдоме. Те-кто слышит голос Бога в голове--психически больные.

Залина

Библия имеет такое же отношение отношение к истории как Краткий курс истории ВКП (б)

Азер Халилов

Потому что Библия это не просто книга, она живая и это Священное Писание, руководство для жизни от Бога, Творца Всей Вселенной Иеговы

Андрей

Библия говорит о себе: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17). Действительно, все в Слове Бога представляет ценность: и описанная в нем история, и законы, и духовное наставление.
Однако Библия — это намного больше, чем сборник полезной информации. Только в ней Бог открывает нам истину. В этой книге даются практические, вдохновленные Богом советы для повседневной жизни. В ней раскрывается намерение Бога в отношении земли и человечества, а также говорится, как он устранит причины людских страданий. И самое важное, из Библии мы узнаём, как на Бога была возведена клевета и как он ответит на вызов, затрагивающий все мироздание.
Описанная в ней история, таже имеет свой смысл. Чтобы углубить нашу признательность за вышеописанное, Бог сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Его и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надежных исторических записей Бог знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.
Цель же Библии - не обучить людей древней истории, а помочь людям вести богоугодную жизнь для оправдания Его владычества и спасения наших жизней. Описанная же история в ней - это дополнение к этой цели.

Юлия

так говорят РЕЛИГИОЗНЫЕ. а в религии требовать ума - бесполезно, если есть "священные писания", писанные людьми. вера - это нечто другое. она не опирается на сказки, которые кто-то когда-то выдумал

Кирилл Данилов

Потому как истории ( да и другим наукам) она противоречит, как и сама себе, но кроме этих писулек у них ничего нет...

Наталья

от того, что они верующие.

Татьяна Божок

В ВЗ указан фараон Рамзес - реальный персонаж истории
В Новом Завете - там уже советы для духовного просветления

Елена Кашкавал

Если Вы об истории, то вроде бы сказок особых в Библии нет. В основном факты.
А если об археологии, то тут важен взгляд читающего. Если буквально читать - то вроде бы и сказка. А если чуть-чуть воображения и соображения - то уже вроде бы и нет.

Ян
Яночка

потому что в Библии говорится не только как евреи познавали Бога, но и о том, как любой человек на земле может Бога познать

Ярослав Воронков

Да где уж с атеизмом в голове отделить историю и духовное просветление.
"Если нет доказательств, значит и Библии нет. Всё сказки", - куда проще.
Но Библия есть. Она единственный аргументированный на сегодняшний день источник мироустройства. Другого нет и с этим нужно считаться. Можно, конечно, и плюнуть в эту сторону. Но это уж кто как хочет САМ о СЕБЕ возвыситься.