Сергей Шалаев

как найти общий язык с сыном подростком

Денис Янчук

сложно сказать, не зная сути вашей проблемы. Могу утешить только тем, что почти у каждой мамы подростка возникает такой вопрос

ОК
Олег Курнаев

узнать больше о его интересах. Читать то, что он читает, слушать то, что он слушает, играть в те игры, в которые он играет. Сложно? А кто сказал, что будет просто.. . Выиграйте у него в "Counter-Strike" - и сразу приобретёте авторитет и найдёте общий язык)))

Вряд-Ли Это-Я

Пить курить девочки???

Иван Ветров

ну смотря уж сколько ему лет, конечно же у каждого человека "свой мир" , что бы уж номралльно общаться надо с самого детства наеврно быть все время рядом, следить хорошо, а когда уже подросток.. . уже как то увидел свободу если можно так сказать и все, все мы совешаем ошибки, кто то большие, кто то маленькие, сам в 13-16 лет не понимал что делал, щас 18 уже все делаю продумав, понимаю и вижу настоящую "цену" , а раньше был ...повзрослел, жизнь научила, показала что все на много сложнее.. . так жу это всего лишь время ...щас не курю (и не начинал) , не пью, не играю в игры вообще, понял что это нафиг не надо, общаюсь тока с нужными и дорогими для меня людьми ...жаль что я это не осознал раньше, столько времени профукал, надеюсь ваш сын образумится (хотя не знаю в чем проблема) , но навязывать все таки не надо, если человек это не любит - значит не полюбит

Роман Суриков

главное не спрашивать про учебу)) ) а так, музыка, кино, игры (если увлекается) , да и по самим увлечениям пробежаться, может он прекрасно занимается 3D-моделированием))

Татьяна Коростелева

Как бы не было тяжело, нужно принять факт, что мальчик взрослеет и может иметь взгляды на вещи, отличные от Ваших. Понять, что эмоциональные всплески - это не повод Вас позлить, а гормональная перестройка. Дети сами не могут объяснить иногда свое поведение. Любовь и понимание - это главное, что Вы можете дать своему сыну. Терпения!

Марина

Могу сказать, что мы порой видим какую-то определенную ситуацию только с одной стороны, и да порой бываем не правы. Но и за взрослыми порой реально бывают поблажки, поэтому не рубите с плеча, чтобы не ухудшить ситуацию) Попробуйте поговорить с ним спокойно без упреков, угроз (типа не пойдешь гулять, выключу инет и т. д.)... просто поговорите с ним, обсудите проблемы, может вы вместе найдете решение - компромисс. Удачи ))

Клара Дорджиева

Это серьезная проблема, нужно быть близким другом для сына, общение и доверие.

Екатерина Королькова

Нейтрализация конкретных претензий:
1. "Уйди", "не мешай" - смотря чем он занят. Если учёбой или ещё чем-то явно полезным, попробуйте, действительно, уйти: может, он и сам способен справиться, а Ваши подсказки, ненужные в данной ситуации, будут его просто раздражать, особенно учитывая возраст. НО! Если он пригласил домой друзей и пытается запереться с ними в отдельной комнате, или что-то вроде, старайтесь следить незаметно, чтобы не бросаться в глаза: тихонько подслушивать, изредка стучать в дверь и заходить с чем-нибудь вкусненьким, но так, чтобы особенно не отсвечивать.
В иных ситуациях спрашивайте: "Чем я тебе мешаю? ". Ответ подростка проанализируйте, может, прав всё же он.
2. "Закрой дверь" - непонятно, что за ситуация, ведь двери могут быть самыми разными :))) См. пункт 1.
3. "Не хочу учиться" - объясните ему, что если он не будет учиться, он не сдаст экзамены, не получит аттестата, останется без работы, а значит, и без еды. Если у него есть альтернативные варианты устройства в жизни, пусть предлагает.. . Но если их нет, он ничего не умеет и т. д. , заставляйте учиться, почаще. Спокойно. Без слёз. Без увещеваний и истерики.
4. "Не хочу помогать" - опять же, смотря в чём помогать.. .
---
Общие правила воспитания подростка:
1. Возможно, упал его авторитет в Ваших глазах - это бывает весьма часто. Восстановите авторитет, докажите ему, что Вы очень хороший родитель и вообще человек. Но, конечно же, не хамством, не руганью, и не кулаками :))))
См. советы ниже.
2. Помогите ему найти хобби, серьёзное хобби, тогда ему будет просто не до истерик и не до пререканий. Я вот сам подросток, но у меня увлечение - я программист (знаю Visual Basic, Delphi, PureBasic, платформу .NET Framework), да ещё и дизайнер (окна, кнопки, курсоры рисую) . Помогите и ему найти такое увлечение. Не останавливайтесь ни перед какими трудностями! Закрывайте глаза на то, что никто иной в этом возрасте этим не занимается и т. д. , дейсвуйте упорно и решительно. Это будет вознаграждено, уж поверьте.
3. Не ругайтесь, не применяйте телесных наказаний, старайтесь получше понять ребёнка... На истерики же не реагируйте, но и не запрещайте сливать свои эмоции (вредно!!!) . Дискутируйте с ним так, как если бы никакой истерики и не было. Спокойно.
4. Не советую обращаться к психологам - большинство из них этого не заслуживает, а Вы в глазах подростка только лишний раз подорвёте свой авторитет: хорошему родителю помощь обычно почти не нужны.
5. Сами будьте добрее, не крадите, не лгите.. . Лучше всего, если бы Вы исполняли все библейские заповеди, в точности, и советовали бы это подростку.
---
Желаю успеха в этом нелёгком деле!
Богомолов Игорь Дмитриевич, 15 лет.

Рустам Курбанов

Поговорить для начала.
Попробуйте сама подумать из-за чего могут быть проблемы, как из решить и поговорить с ним об этом.