Сергей Николаев

помгите пожалуйста с философией

Социальная природа сознания, сущность, антропосоциогенеза (история возникновения сознания, ступени)

Ксения

сознание ( как свойство высокоорганизованной материи) может возникнуть только в обществе. Если ребёнок окажется на необитаемом острове, где не будет общества, где не будет общения с другими людьми, то у него уже НИКОГДА не сформируется полноценное сознание. Поэтому вне общества человек "погибнет", "погибнет" как сознательный субъект, который мог бы давать оценку своим действиям. У него не сформируются никакие общечеловеческие понятия - ни добро, ни зло, ни честность, ни предательство.. . для всё будет нормально! Убить зверя - нормально! Убежать от страха - нормально... !
Сущность (как главная характеристика) сознания в том, что человек может выделить себя из окружающего мира тем, что человек может улучшать этот мир, улучшать условия своего бытия.. .
Точкой отсчёта является факт создания первого искусственного орудия труда (4,5 млн лет).... потом речь (3 млн) , потом, система права (1,5 млн) , потом сформировалось понятие частной "семьи" (500 тыс лет) , потом Homo Sapiens (40 тыс. лет назад) , потом государство (6 тыс лет)...

Эмиль Низамов

Всё есть в интернете, ё-моё.

Влад

100 евро, по 100-процентной предоплате)