Наталья Лайцева

Как производится "арест" совместно нажитого недвижимого имущества при разводе?

Находясь со мной в законном браке, супругу по суду досталась квартира. В свидетельстве на собственность, основание: "решение городского суда". Собственник он один. Так же у него есть еще одна квартира, оформленная на него и его маму (50\50), но ДО брака со мной.
В браке у нас родился сын.

В настоящее время супруг выгоняет нас с ребенком на улицу (мы в его квартире не прописаны) и просит развода. Некоторое время назад я слышала, что существует такая практика, да бы совместно нажитое в браке имущество так и оставалось таковым, его "арестовывают" на время бракоразводного процесса. Вопросы у меня следующие:
1. Существует ли такая практика? (на какие законы на опирается? номера законов)
2. Куда обратиться до развода, чтобы супруг не переписал собственность на другого человека?
3. Имею ли я право на долю на квартиру, доставшуюся мужу до суду?
4. Имеет ли мой сын право на долю на квартиру, доставшуюся мужу по суду?
5. Имеет ли мой сын право на долю на квартиру, приобретенную до брака?

Анатолий

Увы, но на ВСЕ ваши вопросы ответы отрицательные.
Относительно ПРАВ вашего сына: он может быт НАСЛЕДНИКОМ только в случае смерти родителя, а при живом отце прав у него - НИКАКИХ .

Eldar

По идее если квартира досталась ему по суду, но Вы к этому не причастны - то квартира его - Вы не можете претендовать на нее никоим образом.

И если Вы и Ваш сын не прописаны в ней то о чем может идти речь?

Поплаухин Валерий

Для поиска вопроса пользуйся гуглом