Кирилл Пратько

Сложно ли получить видна жительство в Украине? Хочу переехать в Кривой Рог. Что нужно чтоб получить вид на жительство?

Mechislav Bolf

Получение вида на жительство в Украине

http://www.rabota.ru/soiskateljam/rights/poluchenie_vida_na_zhitelstvo.html

Списки документов, необходимые для оформления временного (ВВНЖ) и постоянного (ПМЖ) вида на жительство в Украине.

Документы, необходимые для оформления временного Вида на жительство:

Документы от предприятия:

1. Свидетельство о государственной регистрации (печать + «копия верна») ;
2. Копия справки статистики (печать + «копия верна») ;
3. Копия справки из банка об открытых счетах (печать + «копия верна») ;
4. Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам и сборам (печать + «копия верна») .
5. Копия карточки учета в УГИРФО (ОВИР) (печать + «копия верна»
Иностранцы и лица без гражданства могут иммигрировать в Украину для постоянного проживания (ПМЖ) или временного (ВВНЖ) пребывания с целью трудоустройства.

Основания для получения ВВНЖ — наличие Разрешения на трудоустройство иностранца в Украине (РНТ) , которое выдается специальным государственным органом. Для получения РНТ иностранец может открыть в Украине свое предприятие либо трудоустроиться в существующее предприятие. Право на оформление временного вида на жительство предоставляеться на основании долгосрочной визы с соответствубщей надписью на визовой этикетке иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли в Украину:
- для трудоустройства на основании разрешения соответствующего центра занятости на трудойстройство;
- для участия в реализации проектов международной технической помощи, зарегестрированных в установленном порядке, на основании соответствующего обращения государственного учреждения, предприятия или организации, которая являеться реципиентом проекта международной тезнической помощи;
- для работы в религиозных организациях на территории Украины на основании приглашения религиозной организации, заверенного Минкультуры Украины;

Право на постоянное проживание в Украине предоставляеться на основании:
1) деятели наук и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;
2) высококвалифицированные специальсты и рабочие, острая потребность в которых являеться ощутимой для экономики Украины;
3) лица, которые осущетвили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегестрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;
4) лица, которые являються полнородными братом или сестрой, дедом или бабой, внуком или внучкой граждан Украины;
5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;
6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;
7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины в течение в трех лет со дня предоставления им статуса беженца в Украине или убежища в Украине, а также их родители, муж (жена) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.