Ви
Виктория

Банк хочет забрать автомобиль

В прошлом году взял в кредит авто платил исправно за первые 7 мес. выплатил 85% всей суммы - остались копейки и у меня возникли непредвиденные финансовые проблемы, появились просрочки, звонки из банка - я им пытался объяснить, что мол это временно, дайте отсрочку ведь раньше я платил намного больше чем надо. . те ни в какую нет и все, ну я плюнул.. - думаю ладно буду платить пока сколько есть, а потом все наладится и закрою всю сумму вместе с небольшим штрафом. В итоге мне звонят и говорят, что мол так и так принято решение взыскать авто. . Что мне делать? У меня просрочка 3 мес. ( но я всегда хоть что-то но платил) сумма долга 15 % от суммы кредита, общий срок кредита еще на 2 года ( но они говорят, что мы вас досрочно гасить не заставляли ). Договор залога имущества нотариально не заверен - может ли банк забрать авто без суда?

В договоре залога имущества указано, что банк может во внесудебном порядке взыскать залог, но "Google" утверждает, что без суда можно взыскать залоговое имущество только по договору заверенному нотариусом. Так вот вопрос могут или нет взыскать без суда?

Attila

Без суда и исполнительного листа-НЕТ.

Ri

Без суда авто забрать никто не имеет права.

Лёха Момотов

- а авто в залоге у банка?
- а что написано в кредитном договоре?

Юля Навнычко

Очередная пугалка банка.
Все законные действия давным давно прописаны.
Сам банк не имеет никакого права что то изымать. Если существует задолженность по кредиту, банк в праве подать в суд заявление на взыскание задолженности. Как правило это решение выносится судом без ответчика. Отменить его можно и нужно. После банк подаст иск и вот там уже можно решать проблемы о рассрочке платежей. Тем более сумма долга судя по вашему вопросу не соизмерима с ценой автомобиля. Так же частенько банки прибегают к услугам коллекторских агентств, не желая ходит по судам. С этими вопросы вообще нечего решать.