Ситников Андрей

что такое "усия", "просопон", "ипостась"?

Лёха

усия- сущность
просопон- маска, личина

ипостась -лицо, индивидум, личность

Костик Жест

"усия" - "сущность"
Просопон означает маска, личина.
Понятие «ипостась» в обиходном языке означало просто существование. Попадая в философию, оно стало принимать значение индивидуального бытия.

Светлана Грибкова

Изначально "просопон" обозначал маску актёра в театре или часть головы "которя ниже черепа", позже -- роль человека в обществе, социальный статус (лат. "персона"). В результате работ "капподокийского кружка" "просопон" стал синонимом личности. "Ипостась" -- в аристотилизме "вторая сущность" -- конкретное бытие, в христианстве -- конкретное Личностное бытие. "Усия" -- сущность -- в арестотелизме --первая (общая) сущность, природа -- в христианстве -- общая природа (это без сложностей)))) )

Об эволюции терминов "усия", "ипостась" и "просопон" можно почитать в работе Иоанна Зизиуласа "Бытие как общение"

Ка
Катюшкин

новые ролевые игры