Людмила Крючкова

Я все не могу понять, рай -на небе, а ад- находится под землей?

Или они все же находятся на небе, на каком то расстоянии друг от друга?

Игорь Савенок

Весь мир, вся вселенная вместе с Раем и Адом, инопланетянами, Богами и соседом-змеем гориловичем находится у Вас в голове.... как и у всех других. И всё это не похоже -разное...

Maruf Mms

ага, под землей, в самом ядре Земли!

One Step Closer

ИМХО.

Рай и ад, это состояние души.

Лена Мишукова

Там нет понятий места и расстояния, как факт.

Вікторія

Ад в жопе, рай в голове

Лена Рыбакова

Когда умрёшь, тогда и поймёшь и измеришь! Зачем это тебе сейчас?

Инна Плужник

Рай - на Небе, ад - под землёй.. .
А где же тогда находится зацепер-электричкер, решивший прокатиться на крыше поезда метро? :))))

Vova Карначёв

нет, ад на поверхности, под землей жить нельзя, а аду можно

Катя Данилова

Рай:
В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.

Бытие 2:7, 8: Иегова Бог посадил сад в Эдеме, на востоке, и поместил там человека, которого образовал.
Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится.
Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» . По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 5:5; 6:9, 10).

Ад:
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. )
Наказывает ли Бог людей мучениями в аду?
Многие религиозные руководители учат, что выражение «огненная геенна» (перевод греческого слова геенна) подразумевает место мучений (Матфея 5:22). Почему? Потому что они связывают языческое учение об огненном аде, в который якобы попадают после смерти нечестивые, с буквальным огнем, горевшим в долине за стенами Иерусалима. Однако Иисус никогда не говорил о геенне как о месте мучений.
Иисус знал, что его небесному Отцу, Иегове, противна даже мысль о том, чтобы мучить людей в огне. Через пророка Иеремию Иегова выразил свое отношение к тому, что происходило в геенне: «Они построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31).

Исполняет ли Дьявол Божью волю?

Дьявол — злейший враг Бога. Если Бог отправляет людей в огненный ад, чтобы Дьявол их там мучил, получается, что Бог и Дьявол в каком-то смысле сотрудники?

Андрей Янин

А ещё РПЦ утверждает что Земля царство зла! Ну не во всё же следует верить!

Muzaffar

"Рай" в переводе это сад, а "ад" (шеол) это могила. Никогда ничего на небе не было, там жизнь невозможна, воздух сильно разряжен.

Андрей

Первоначально рай находился на земле и восстановлен он будет на земле, а не на небе.
Ад - общая могила человечества, где находятся умершие люди.