Игорь Ходякин

Уже прошел суд лишили на год, но права на руках что делать?

Времянку мне не давали, лешили по статье скрытие с места дтп.
прошел суд решили лишить на год.
дали постановление в суде но сам кака моих талась у меня
вопросеехать сдавать их в гаи?

Галина Спиридонова

А зря права не сдали! Потому как у Вас срок лишения еще и не начался. В КоАП четко прописано, что человек обязан сдать водительское удостоверение, если его лишили прав. "Лишенец" должен в течение трех дней после вступления в силу решения суда сдать удостоверение (если оно оставалось на руках) . В случае утери он обязан написать заявление в милицию. Срок лишения начнет отсчитываться именно с момента сдачи документа или заявления об утере прав. (КоАП, ст. 32.7)
"Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. "

Алексей Рыбин

Придеться права сдать в гаи, потому что права не изымали, протокола изьятия нет, значит срок лишения будет исчисляться с момента изьятия. Раньше сдашь -раньше получишь. И потом по базам данных ГАИ Вы будете числится как водитель, лишенный права управления ТС. А это грозит административным арестом до 15 суток. Оно Вам надо?... выводы делайте сами.. Желаю Удачи!

Алина Масликова

у тебя год начнет исчисляться с даты, когда сдашь права. Попадешься с этими правами, могут добавить срок "безправья"...

Света Кладкова

с выпиской решения суда сдать в гаи.

Митя Алёшкин

Я бы заявил об утере.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права... .
НО! Важно знать, что в случае, если водительское удостоверение не было у вас изъято, вы обязаны в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного постановления (решения) , сдать его в ГИБДД (также необходимо сдать и временное разрешение на право управления ТС) , а в случае утраты водительского удостоверения или временного разрешения заявить об этом в тот же срок. Потому как течение срока лишения начнется только со дня сдачи либо изъятия у вас вашего водительского удостоверения и временного разрешения, либо со дня подачи вами заявления об утрате вашего документа.

Александр Анисимов

не просят не рыпайся сам. тихонечко езди

Юра Крутелев

Катайся пока не изымут, ни на что не повлияет в любом случае. Срок лишения исчисляется после вступления в законную силу судебного решения, а не после сдачи прав.

Михаил Волков

Катайся и не парься, это их ляп.

Юлия

у меня знакомого лишили права не забрали он два года ездил нормально. там чо каждый гаишник чтоли знает что ли лишен или нет. права на руках главное не высовываться на посты между городами и пригородом. могут пробивать штрафы заодно и нарвёшься... А так по городу без проблем катайся.