Ольга Чернышева

отчего бывает понос? интересует исключительно только научное объяснение.

Андрей Постников

Если научное, то понос бывает независимо от этиологического фактора оттого, что жидкость перестаёт всасываться, или начинает фильтроваться через стенку кишечника. Механизмы же конкретные зависят именно от этиологического фактора. А они ой-ой какие разные бывают!! ! От медвежьей болезни до холеры. От синдрома раздражённого толстого кишечника до ротавирусной инфекции. От хронического панкреатита до разрешения перитонита. И т. д. , и т. п.

Николай Боронин

Может быть по разным причинам:
1. Неправильное питание
2. При простуде. ОРВ и ОрЗ
и т. д

M/
Mихаил ////

Если более простыми словами, то по каким-то причинам ( а их может быть великое множество) питательные вещества перестают всасываться, т. е. пища перестает усваиваться организмом.

Владимир Бобков

даже на нервной почве.

Юлия Глазихина

Понос связан с ускоренным прохождением по кишечнику его содержимого вследствие нарушения всасывания воды в толстой кишке и выделения кишечной стенкой значительного количеств секрета. В большинстве случаев поносы являются симптомом острого или хронического воспаления кишечника. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]