Marina Braga

Помогите, не знаю, как быть!

У маминого брата болезнь Паркинсона. Ему уже 64 года. Болезнь у него уже 7 лет. Вот недавно начала прогрессировать со страшной силой. Он живет в квартире с сыном, который практически ему не помогает, с женой развелся уже давно. От нашего дома его квартира примерно в часе езды. мама к нему ездит, но это очень тяжело для нее, так как она еще и работает. Ей 58 лет. Из-за ухудшения здоровья брата она каждый раз от него приезжает и на нее просто страшно смотреть, как она переживает. Проблема вот в чем- у мамы проблемы с сердцем. как бы там ни было. но ясно, что брат еще не очень долго проживет с такой болезнью, а если и проживет, то это мучения и ему. и нам с мамой, так как мы-единственные, кто за ним будет присматривать. Я не знаю, что делать-сдавать куда-то его нельзя, ведь ясно у нас эти дома не такие, как за границей, там все ужасно. Я очень боюсь за маму, так как она гипертоник, у нее от переживаний зашкаливает давление. Когда умерла бабушка 12 лет назад у мамы был гипертонический кризис. а ведь тогда ей было всего 46. А сейчас уже возраст. Мне просто страшно. как ее хотя бы настроить как-то? Что делать? Уже просто ума не приложу. Просто знаю, если каким-то образом ее не успокоить, хоть чем-то, может потом быть плохо с сердцем и к чему это приведет-неизвестно. Помогите советом, может у кого была такая же ситуация. Может к психологу или какие успокоительные попить.

Сергей

Я может скажу ужасную вещь, Вы уж простите меня, но мама взрослый человек и должна понимать, что все люди смертные. Мы все умрем и это неизбежно.

Вадим Корниенко

ну так помогите ей.... ездите сами или вместе с ней....

Бахтиёр Бакоев

Помогать маме и словом и делом. Успокоительные конечно можно, посоветуйтесь с врачом. Но при душевной боли успокоительные мало помогают. Психолог...? Найдете ли грамотного.. . Поддержка маме по всем фронтам. - Заменяйте ее на выходных, максимально освободите ее от домашних дел, разговаривайте и о брате и на другие темы. Ну в общем, я думаю Вы понимаете. Терпения и удачи Вам.

Наталья Махначева

У моего папы была такая болезнь.... болел долго-но когда начала прогрессировать---действительно сильно-то 3-4 года прошло до смерти.... а сейчас у нас такая ситуация с маминым братом--только он алкаш и живет в другом городе-у него инсульт--семьи и детей за выпивкой не завел.. . тоже самое все-0мама сама после смерти папы с сердцем и давлением и ей 63 года--а там он один получается брошенный.. . и к себе не заберешь-потому как он буйный да и жил он как алкаш, да и не под силу маме таскать его на себе... а у нас сын подросток.... На зиму мы его определили по блату в дом инвалидов-там все такие-питание 3 раза в день, врачи, лекарства, а так он один в частном полузаброшенном доме. . и как это все надолго--маме страшно и мне за нее.... Но если брат нормальный хороший и вы с одного города--то может к себе его переселить... пытаться сыну его мозги вправить. . а маме объясните-что ничего не изменить--но если вы ее потеряете или с ней чтото случиться-то вам будет страшно и плохо-чтоб она себя для вас берегла.... а брат-помогать по мере сил.... надо было за семью ему держаться....