Татьяна Карих

Почему меня, 20 летнего молодого парня хрустят суставы как у старика? Причем заметил лет 12 назад.

Физкультурой занимаюсь, питаюсь тоже нормально.
Что может быть?

Жду экстрасенсов)

Геривенко Виктория

Хруст в суставах. Данное, на первый взгляд настораживающее явление, может встречаться у многих людей, даже в достаточно молодом возрасте, что уж там говорить о лицах, принадлежащих к средней и пожилой возрастной категории. Чтобы вы знали почему хрустят суставы, причины, лечение, что делать при этом, для начала, немного анатомии.

Любой сустав, как и знакомый всем и каждому дверной шарнир, обязательно содержит две или более соприкасающиеся поверхности, которые при движении издают или, по крайней мере, могут издавать различные шумы.

Благодаря особой анатомической форме, такие суставы как: межпозвоночные, коленные, суставы пальцев рук, чаще всего, при движении, издают различные звуки. Это может быть связано со всевозможными причинами, которые мы рассмотрим ниже в данной статье.

!!!!Хруст, чаще всего, не связан с какой бы то ни было внутрисуставной патологией и не должен вызвать настороженности, если, конечно, хруст не сопровождается болевым синдромом. Да, именно наличие боли в сочетании с хрустом в суставах, является поводом незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только после тщательного медицинского обследования врач сможет установить корректный диагноз и назначить правильное лечение.!! !

К сожалению, сказать однозначно, что же является причиной появления хруста в суставах не возможно, так как таких причин может быть множество. Коротко рассмотрим наиболее частые причины появления суставного хруста.

Первая причина почему хрустят суставы это - повышенная физическая активность в сочетании с высокой нагрузкой. В таких, не обычных условиях, суставные поверхности могут выходить чуть дальше, чем им положено в норме.

За счет натяжения суставных связок суставная поверхность возвращается на место, что очень часто сопровождается характерными звуками, отдаленно напоминающими хруст или пощёлкивание.

В такой ситуации стоит немного снизить нагрузку. Если вы усиленно занимаетесь спортом, возможно, вам стоит сделать небольшой перерыв, а также поговорить с вашим тренером, чтобы он подобрал вам другой, более щадящий комплекс упражнений.

Скопление газов во внутрисуставной полости. Такие газы, как азот и кислород постоянно присутствуют в крови, а также во всех остальных жидкостях организма. В полости сустава иногда может скапливаться не значительное количество газовых пузырьков.

При движении суставных поверхностей происходит сжатие и разрыв отдельных пузырьков, что непременно будет сопровождаться характерными щёлкающими звуками. Данное явление не должно Вас настораживать, так как это не является проявлением патологического процесса, а всего лишь - разновидностью нормы.

Перенесённые ранее травмы суставов, также могут с годами приводить к появлению суставного хруста. Если хруст приводит к появлению болевых ощущений — вам необходимо немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Достаточно распространенной причиной по которой суставы хрустят, является внутрисуставное отложение солей, что свидетельствует о нарушении обмена веществ. Что происходит в этом случае? Суставные поверхности меняют свою первоначальную форму и уже не так хорошо прилегают друг к другу. Разумеется, это приводит к появления шума и хруста при движении. При появлении болевых ощущений вам необходимо пройти тщательное обследование в клинике.

Артрит это - поражение сустава воспалительного характера, требующее незамедлительного обращения за квалифицированной помощью. Это весьма грозное заболевание, способное привести человека к инвалидизации. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов, вернуться к нормальной жизни.

Ал
Александр

Чтобы ответить надо просто вас просмотреть, а так просто говорить можно вам повредить, надо знать причину

Be
Beliz

у меня тоже, лично у меня больше всего колени, так как я проф. велосипедист, и рано убил их, артроз

Наталья Махначева

кальция мало а это ОЧЕНЬ ПЛОХО!

Евгений

сходите неврологу и узнайте, что за болезнь. или ждете экстрасенсов ?

Артемий Липилин

Вернее всего недостаток межсуставной жидкости, а это друг уже лечить надо.

Владимир

Глюкозамин+хондроитин, только не напоритесь на подделку, я пью Amway, дорого, зато помогает...