Dato Vilja

у грудничка низкое содержание лейкоцитов в крови, из-за чего это может быть

Дмитрий Гаврилов

Вроде лейкоциты повышаются при воспалении у людей.

Валера Панченко

Лейкопенией называется уменьшение числа лейкоцитов в периферической крови ниже нормального. У детей говорят о лейкопении тогда, когда число лейкоцитов ниже 4 500. Обычно уменьшение числа лейкоцитов касается прежде всего нейтрофильных (и других) гранулоцитов, хотя при очень малом количестве лейкоцитов это уменьшение может распространяться также и на лимфоциты и моноциты. Лейкопения, и прежде всего нейтропения, может иметь дифференциально-диагностическое значение при различных заболеваниях. Встречается она и при инфекционных заболеваниях, при заболеваниях, вызванных простейшими: при малярии, брюшном и сыпном тифе, краснухе, кори, эпидемическом паротите, гриппе, туберкулезе. Лейкопения является плохим прогностическим симптомом при тяжелом сепсисе.
Дальше тут http://www.blackpantera.ru/pediatrics/29051/