Дмитрий Шалгачёв

Что побудило обвиняемого отказаться от ранее данных показаний и результатов проверки показаний на месте?

Обвиняемый Жихарев согласился участвовать в проверке показаний на месте. Обвиняемый находился под стражей, поэтому были приняты меры, предупреждающие побег. Оперативный работник застегнул одно кольцо наручников на свою руку, другое — на руку обвиняемого. Так вдвоем они двигались по маршруту.
После просмотра обвиняемым видеозаписи следственного действия он заявил, что он себя оговорил, преступления не совершал, проверку показаний на месте он выполнял по указанию оперативного работника.

Александр Вяткин

Гадать можно сколько угодно. Правового значения это не имеет никакого. Что записано пером. то не вырубишь топором. Суд учтет эту проверку как доказательство вины.