А-
Алексей -4444444

Подскажите в оладьи обязательно добавлять соду (первый раз готовлю, соду не могу найти).

Сергей Катков

Обязательно, иначе это будет слипшийся кусок теста, а дырочек не будет вообще.

Армен Погосян

важно не пересыпать - ато потом привкус. на пол литра пол чайной ложечки без горки

Александр Файзулин

http://forum.say7.info/topic18091.html На попробуй вот эти оладушки там и соды ненадо. Недавно наткнулась на этот рецептик теперь постоянно готовлю, а главное прост=))) не пожалеешь=)) Удачи

Татьяна Миронова

Нет, я без нее делаю. Оладьи поднимаются из-за дрожжей

НЕ
Надя Ефимова

Если оладушки не на дрожжах, то соду надо найти. И в тесте обязательно должно быть что-то кисленькое - кефир, например. Можно просто щепотку лимонной кислоты, растворенной в ложке воды. Да даже уксус - но в тесто, а не в ложке гасить!

Маруська *******

конечно же нет, надо в тесто добавить столовую ложку растительного масла (на литр) и как следует размешать. никогда не кладу соду. готовлю на прокисшем молоке или кефире.

Светлана Иванова

сода нужна, чтобы тесто поднялось. Без нее-не будет оладий

Им
Императрица

Либо сода, либо дрожжи - без них не поднимутся и не будут "воздушными".

Если сода, то ее (саму по себе, ничем не гасить!!! ) добавляешь в муку. И жидкие ингредиенты теста (смотря что там по рецепту) перемешать отдельно и потом смешать с мукой. И да, обязательно должен быть ингредиент который среагирует с содой, это может быть любой кисломолочный продукт какой найдется дома (кефир/простокваша и тп)